Технически, это сделать можно, то есть взять цемент одной марки и смешать (но лучше насую).
Но я бы насоветовал этого делать.
Цемент смешивать нельзя, у цементов может быть разный состав и химический и минералогический.
"Ведут" себя цементы разных марок по разному, одни схватываются быстрей, другие медленней, количество воды может быть разным, температура при которой схватывается раствор может быть разной для разных м арок цемента.
Нельзя даже одной марки смешивать цемент от разных производителей (качество цемента разное), не говоря уже о смешивании цемента разных марок.
Плюс уже готовые растворы, бетон так же разделяются по маркам, чтобы получить бетон определённой марки нужен цемент определённой марки, для этого раствора.
Можно поменять пропорции, то есть цемента М 400 надо добавлять больше чем цемента М 500-т, но нельзя смешивать разный цемент.
Если смешать, то растворы пойдут трещинами, будет останавливаться от поверхности, понизится прочность и другие эксплуатационные характеристики.
Будет ли экономия?
Если говорить о смешанном цементе марок М 400 и М 500, то экономии не будет, или она будет крайне не существенной.
Причина одна, М 400 дешевле М 500, но в раствор он добавляется в бОльшем количестве чем цемент М 500, получается купили дешевле, но расход больше, нет никакой экономии.
Советую цемент покупать только в мешках заводской упаковке,
а не рассыпной.
У цемента есть срок годности, и только на мешках есть эта информация + дата изготовления, ГОСТ по которому он изготавливался.