Причин довольно много и ремонт зависит от конкретной поломки.
Динамик телефона (как и прочие разъёмы, к примеру под наушники, или под зарядку) могут забиваться пылью и грязью.
И как итог звук из динамиков не качественный, динамик хрипит, свистит и.т.д.
Я обычно продуваю разъёмы вот таким баллончиком
с сжатым воздухом.
Можно и пылесосом, но у него должна быть функция работы на выдув.
Если вообще никогда не чистили разъёмы, то возможно только продувки не достаточно, разъёмы можно в начале очистить механическим путём (зубочистки, ватные палочки и.т.п, будьте внимательны при чистке, можно повредить мембрану).
Возможно Ваш телефон падал, повреждён динамик, вскройте телефон, проверьте контакты, если не помогает, то нужна замена динамика в сервис ном центре.
Возможно слушаете музыку на полную громкость и в Вашем телефоне установлен только один динамик (моно), в этом случае нагрузка на него значительная, динамик быстро выходит из стоя.
Ремонт, это замена динамика и далее уже на основании полученного опыта музыку прослушиваем не на полной громкости.
Есть телефоны с 2 динамиками, там такой проблемы нет.
Возможно телефон попал под дождь, или упал в воду, динамик повреждён влагой, телефон можно попробовать просушить, но как показывает практика любое повреждение динамика ведёт к его полной замене.
А возможно сам динамик крайне низкого качества, или произошёл его износ из-за длительной эксплуатации, износ шлейфа, замыкание контактов и.т.п
В этом случае как и в предыдущих динамик меняется на новый.