Причин довольно много:
Ваш телефон упал на твёрдую поверхность, разбилась камера (линза, стекло камеры)
, или шлейф повреждён.
Или чем-то ударили телефон.
Тут только в сервисе помогут решить проблему и то не всегда.
Возможно телефон упал в воду, снимите батарею, протрите контакты, просушите телефон, вставьте батарею обратно, включите телефон, возможно всё получится.
Камера засорилась, не часто но бывает и такое.
Это механические проблемы, есть ещё и программные.
В устройстве вирус, просканируйте телефон антивирусом.
Системные ошибки, сбой установленных приложений, или конфликт некого приложения с приложением "камера".
Кэш камеры давно не чистили, он заполнен "под завязку", его надо очистить, то есть мало памяти.
Не правильно прошили телефон, он постоянно глючит и камера в том числе, то есть ошибка прошивки.
Может быть работа камеры не правильно настроена, или Вы настраивали, но произошёл сбой настроек.
Проблемы с картой памяти и.т.д.
Первое что я бы посоветовал сделать это отключить телефон, вынуть и вставить батарею и опять включить (то есть перезагрузить таким образом), возможно эти действия помогут если произошёл не большой сбой в работе камеры телефона.