Для чего нужны и где используются "левые" (левого вращения) свёрла?
Свёрла левого вращения (левые) используются на токарных станках, станках ЧПУ, используются и в быту в "обычных" дрелях.
Есть некоторые технологические операции при изготовлении ПВХ окон, где используется специальное оборудование с двумя свёрлами, одно правое другое левое, вращаются одновременно, но в разные стороны.
Такие свёрла изготавливаются из высокопрочной стали.
Режущая часть сверла заточена особым образом, при работе таким сверлом отпадает необходимость в кернении.
Главное предназначение, при помощи "левого" сверла выкручиваются обломанные, или прикипевшие болты, шпильки, винты и иной крепёж с правой резьбой.
Выглядит такое сверло вот так,
режущие кромки заточены под левое вращение, хвостовик обычный стальной, цилиндрический.
Как ими пользоваться?
Вставляется в дрель как и сверло правого вращения, при помощи ключа (если патрон ключевой) зажимаете сверло в патроне.
Далее переключаете реверс дрели на обратное вращение.
В режиме "реверс" на дрелях те же обороты что и при правом вращении.
Если надо высверлить к примеру обломившийся шуруп дверных петель, то приставляете сверло к поверхности (кернить не надо) чуть надавливаете на дрель и начинаете сверлить как обычно.
Тот самый правый шуруп откручивается влево (против часовой стрелки) в этом же направлении вращается и сверло левого вращения.
То есть при заходе "левого" сверла в поверхность шуруп с обломившейся головкой, просто выкручивается.
Точно так же выкручиваются болты, шпильки.