Основная функция отмостки это отводить влагу от фундамента, обустраивается отмостка по периметру строения с уклоном от цоколя.
Цоколь это своего рода продолжение фундамента (но не фундамент) основная функция тоже защита от влаги, но уже стен строения (нижней его части).
Отмостка с цоколем находятся в разных плоскостях.
Отмостка горизонтальная плоскость, цоколь вертикальная.
В основном последовательность, вот такая,
закончили строительство (стены, кровля) сделали отмостку.
То есть отмостка финальная часть строительства (тут важно не путать строительные работы с отделочными).
А дальше уже отделка фасада и цоколя вместе с ним.
Отмостку можно облицевать, к примеру плиткой, включая тротуарную плитку (она как и керамическая, или керамогранит может укладываться на бетон) и по бетонному основанию отмостки вместе с облицовкой цоколя.
Но последовательность может быть и иной, всё зависит от этажности строения и от материалов отделки цоколя.
Если это дом в несколько этажей, то для отделки фасада используется леса, которые могут разрушить отмостку.
В этом случае логичней в начале заниматься фасадом и цоколем, а затем отмосткой.
Вывод:
Лучше ориентироваться по месту, последовательность может быть разной, но если речь об одноэтажном доме, то отмостка финальная часть строительства и в начале делается она.
Работы по обустройству отмостки и облицовки цоколя (или его штукатурке), можно совместить, а это уже 3 вариант последовательности.