Для чего (зачем) щебень поливают битумом? Как это сделать правильно?

Ким Чен Ын [484K] 4 года назад

Щебень поливают (заливают) жидким битумом, для чего это всё нужно, как это сделать правильно.

Для чего (зачем) щебень поливают битумом?

Этот вариант используют и в частном и в промышленном строительстве.

В здании может быть подвал, или здание с цокольным этажом, или гараж под домом, парковка и.т.д.

Главная опасность для этих помещений, это грунтовые воды.

Которые могут "подтапливать" (проникать), подвалы, подземные гаражи, цокольные этажи, чтобы избежать этой проблемы используют щебень с битумом, то есть это дополнительная гидроизоляция, от грунтовых вод.

Так же щебень с битумом, используется в дорожном строительстве, перед укладкой асфальта, щебень проливают горячим битумом, для его лучшей сцепки с асфальтом.

Как это сделать правильно?

Если речь о подвальном помещении, то делается это так:

На месте будущего дома с подвалом, выкапывается котлован.

Далее, вот таким образом как на фото,

котлован засыпается равномерным слоем щебня, фракция щебня 20-40-мм не более.

Щебень тщательно трамбуется, после трамбовки слой щебня должен быть не менее 400-т мм, можно больше.

Далее нужен горячий битум, заливается он чаще всего 3 слоями.

Слой проливки щебня, битумом, равномерный.

Работы производятся при температуре воздуха не ниже + 5 градусов.

Следите за расходом битума, на первый слой расход на кв.м не должен быть меньше 8 литров.

Второй и третий слой 3-3,5 литров на кв.м.

Температура горячего битума не менее 150 градусов (можно чуть больше 170, к примеру).

Битум глубоко проникает в пустоты между щебнем, а так же связывает его.

На финише получаем надёжную гидроизоляцию, в виде прочной монолитной поверхности.