Из личного опыта сразу хотелось бы отметить 2 важных момента:
Если Ваша работа, или иная деятельность приводят к тому что часы постоянно оказываются в воде, или на них попадает вода, то лучше сразу приобрести часы во влагозащищённом корпусе.
Степень влаго-защищенности корпуса разная, есть часы которые могут работать под водой причём на значительной глубине.
И 2, если часы упали в воду самый лучший вариант, это отнести их в часовую мастерскую и ни чего не делать самостоятельно, тем более если часы упали в морскую воду.
Причём с посещением мастерской нельзя затягивать.
Даже если Вы тщательно просушите механизм часов и далее спиртом (медицинским) протрёте все контакты или механизмы часов, то Вы этим же спиртом удалите с поверхности механизма специальную смазку и в итоге всё равно часы придётся как минимум ремонтировать, или утилизировать.
Но если всё же решили не нести в часовую мастерскую, то в начале определитесь какие это часы, механические, или кварцевые, если кварцевые, то помимо прочего в первую очередь надо вынуть батарейку.
Но предварительно, поддеваем, вот в этом месте,
заднюю крышку часов маленькой отвёрткой и открываем её.
Далее при помощи фена (если речь о механических часах) просушиваем механизм, просушивать надо пару часов и это минимум.
Далее все механизмы и узлы протираются спиртом (иначе коррозии не избежать), можно использовать ушные палочки.
Закрываем крышку часов.