Самый простой вариант, но одновременно эффективный это использование туши (есть в продаже цветная тушь), чернил, акварельных красок, чай, кофе и.т.п.
Я красил вот такой
гуашью, плюс гуаши это огромный выбор по цвету и равномерность окраски бумаги.
Пропорций просто не существует, насыщенность цвета может быть разной как и сама бумага разной плотности, разной впитываемости.
То есть экспериментальным путём ищите сколько красителя добавить в воду.
Далее нужна подходящая ёмкость в которую можно опустить бумагу без загибов.
Наливаем воду в ёмкость (я наливал чуть тёплую) далее добавляем краситель и тщательно перемешиваем.
Опускаем лист бумаги, замачиваем минут 10-15 (но и тут смотрите по месту бумага разная, разное и время замачивания), но надо периодически переворачивать лист бумаги.
Всё, далее сушить лучше на бельевой верёвке (можно плёнку под неё подстелить) а бумагу крепим прищепками.
Нельзя сушить на горизонтальных хорошо впитываемых поверхностях, цвет окраски будет не равномерным из-за неравномерной просушки.
Полностью просушенная бумага возможно чуть свернётся от краски по краям, достаточно её прогладить тёплым утюгом, можно через тонкую ткань.