На какой высоте крепить полку в ванной?

Ким Чен Ын [483K] 4 года назад

Есть несколько полок угловая и обычная, на какой высоте они крепятся в ванной.

Особых указаний и рекомендаций по установке полки официальные органы не дают, данная установка не регламентируется законом. Каждый пользователь делает так, как считает нужным, поэтому мнений может быть много.

Из своего личного опыта дам и я рекомендации.

Нижняя полка должна находится на высоте 15 сантиметров от края ванны, это удобно, когда лежишь в ванне и что-то надо взять с полки или когда сидя моешься.

Если установить полку выше 15 сантиметров, то уже не удобно будет дотягиваться, а если ниже, тогда плохо будет протирать край ванны, рука будет цепляться, а мыть придётся часто, так как сверху постоянно будет капать гель, шампунь и прочее.

Также на высоте 15 сантиметров удобно ребёнку брать свои мыльные принадлежности, ему сейчас 8 лет, думаю что до 10 лет точно будет в самый раз.

Но если под полкой крючки для мочалок, тогда расстояние должно быть минимум 20 сантиметров от края, лучше всего 25 сантиметров.

Для установки полки, чтобы было удобно брать вещи при мытье стоя, необходимо отталкиваться от своего роста и роста других жильцов.

В нашем варианте полки устанавливались на высоте 1 метра от дна ванны или 60 сантиметров от края ванны повесили полку, которая состоит из 3-х отделений. первые два заняла супруга ростом 160 см, моя последняя полка, рост 180 см.

для нас такой вариант расположения полок вполне удобен.

В общем смотрите сами какое расстояние выдерживать, но мой совет - минимум 15 сантиметров от края ванны и максимум 180 сантиметров до последней полки от дна ванны, выше будет плохо доставать и влага там больше собирается.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Полки для ванной комнаты могут быть разными, вот такими угловыми,

крепятся над ванно, полка может быть установлена под зеркалом, может быть отдельно стоящей и.т.д.

Есть многоярусные полки устанавливаются на одну распорную штангу, штанга (внутри пружина) телескопическая, распирается о край ванны и потолок, или пол-потолок.

Расстояние между ярусами примерно 200-300 мм, то есть ориентировочно высота шампунь.

Если у Вас угловая полка в 2-3 яруса, то я обычно их устанавливаю на высоте 20-30 см от края ванны, чтобы на площадку ванны тоже можно было установить необходимые предметы (шампуни, гели, порошок и.т.п).

Если у Вас полка под зеркалом, то зеркала устанавливают на разной высоте и главные тут ориентиры, это рост пользователей и высота установки раковины.

Если измерять от пола, до нижнего края зеркала, то ориентировочно это 120-150 см.

Полка на 5-8 см ниже зеркала, или прямо под зеркалом без зазоров.

Соответственно высота крепления полки от пола, в этом случае может быть 120 см, 150, 140 и.т.д.

Отдельные полки в ванной, тут лучше отталкиваться от роста пользователей, то есть найти оптимальную и удобную высоту.

Если в доме м аленькие дети и полки стеклянные, то лучше полку закрепить повыше что бы ребёнок до неё не доставал.

Есть вариант крепления полок над смесителем.

Если у Вас смеситель с держателем под лейку, то полка не должна мешать, то есть лейку должно быть удобно брать и устанавливать в держатель.

Над смесителем 200 мм и более, над ванной, тут всё зависит от высоты установки смесителя.

У меня такая полка закреплена на высоте 60 см от края ванны, это примерно 120 см от пола.

Каких либо строго регламентируемых условий установки полочки в ванной по высоте нет, а тем более вы вправе сделать у себя дома, так как вам будет удобно.

Так что смело вешайте там где вам хочется.

Единственное конечно есть советы, которые помогут избежать ошибок и неудобств в дальнейшем эксплуатации.

Так первое такое явление, это когда полочки вешают слишком низко или даже вообще над самим бортиком ванны - это приводит к тому, что на её попадает вода, что принимая ванну человек периодически может цепляться за неё, а когда делается убора, ну очень не удобно вымыть те места поо полочкой, которые будут труднодоступны.

Поэтому отступите хотя бы 30 сантиметров от бортика ванной верх, потом не пожалеете.

А по поводу угловой полки, то оптимальное её размещение это внутренний передний угол над ванной, это место наименее востребовано для пространства, и размещённая в этом углу полочка, даже многоярусная, не будет мешать и сковывать пространство в ванной комнате, а функциональность свою выполнит.

По высоте так же отступите от бортика ванной 30 сантиметров, ну а верхние ярусы сделайте таким образом, что лежащие принадлежности можно было без труда там разместить и так же достать стоя не только в самой ванной, но и на полу возле.

Поднимать под самый потолок, не нужно, разве что если вы там хотите хранить какие то гигиенические предметы, которые не хотите чтоб попали в руки детям.