Чем можно заправить керосиновую лампу если нет керосина? Можно ли бензином?

Ким Чен Ын [483K] 4 года назад

Лампа "летучая мышь" керосиновая, ну или фонарь, светильник керосиновый.

Нет керосина чем можно её заправить кроме керосина, бензин подойдёт?

Хотелось бы сразу напомнить, что по инструкции есть запрет на использование в лампе любых других жидкостей, кроме осветительного керосина!

Чистый бензин лить опасно, он взрывоопасен, а если разольётся, то мгновенно вспыхнет и потушить не успеете, поэтому экспериментировать не стоит.

Хорошо вместо керосина подходят различные масла, только они сильно коптят. Одно из популярных средств для "летучей мыши" вместо керосина используется лампадное масло, его ещё называют церковным.

Ещё можно залить средство для розжига костров, оно имеет некоторые добавки, которые притупляют резкое возгорание, но всё-равно надо пользоваться с осторожностью.

Но самой лучшей жидкостью считается "Светал", эта жидкость разработана как раз под такие лампы и заменила керосин.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Бензином точно нельзя, если речь об "обычном" бензине, а не бензине для зажигалок.

Бензин для зажигалок в принципе использовать можно, он не плохо всасывается фитилём лампы, но вот света почти не даёт, а керосиновая лампа это осветительный прибор.

Бензином для автомобилей точно нельзя, лампа может вспыхнуть, или даже взорваться, бензин при горении выделяет больше тепла чем керосин и плюс он быстрей испаряется.

Ну и конечно запах, лампа на бензине будет коптить.

Лучший вариант, это приобрести вот такой

осветительный керосин.

Если его нет, то можно использовать керосин для промывки деталей.

Авиационный керосин в керосиновых лампах лучше не использовать.

Если вообще нет никакого керосина, то можно использовать Уайт-спирт, хотя в принципе это тот же керосин, ибо относится к лёгким вилам керосина.

Но Уайт-спирит заметно дороже осветительного керосина.

Лампадное масло, ещё один вариант, правда не из лучших (плохо всасывается фитилём лампы, лампа коптит), но более безлопастных в отличие от бензина.

Пробовал спирт (медицинский), он тоже как и лампадное масло плохо всасывается фитилём и света от него мало.

Вывод:

Если стоит однозначная задача замены керосина, то лучший из вариантов, это Уйат-спирит, свет от такого топлива не хуже чем при использовании осветительного керосина, правда есть свой специфический запах (не сильный), но всасывается фитилём керосиновой лампы прекрасно, хорошо горит.

Бензином нельзя! Во-первых воняет, во-вторых может взорваться. Соляркой тоже не стоит -коптит.