Как расплавить (переплавить) алюминиевые банки из под пива, газировки, в домашних условиях?

Ким Чен Ын [483K] 4 года назад

Скопилось много пустой тары, банки алюминиевые, как их расплавить в домашних условиях.

Расплавить не проблема. Температура плавления алюминия (660) чуть выше свинца, олова (327,232), но обыкновенный костёр справляется с этой задачей. Да и температуры горения газа на газовой плите (1000-1300) достаточно для плавления. Но в доме не советовал бы, какие будут запахи ?

Проблема в другом. Алюминий очень быстро окисляется, просто на лету, вылить из него очень трудно. Но решение есть. Плавить алюминий в ЧАЙНИКЕ, металлическом конечно, и выливать через носик, контакт с кислородом минимальный. Испытано.

Температура плавления алюминия не высокая (ориентировочно 660 градусов, но в алюминии могут быть примеси и температура плавления может быть иной, но примерно в этом диапазоне).

Плавить алюминий лучше не на газовой плите, как вариант костёр во дворе дома.

Можно использовать даже паяльную лампу.

Но перед тем как приступить к плавлению банок, советую ножницами по металлу их порезать на более мелкие куски, а так же подготовить форму в которую будет выливаться жидкий расплавленный металл.

Плюс нужен вот такой тигель

для плавления алюминия на открытом огне.

Тигель можно изготовить и самостоятельно из куска стальной трубы нужного диаметра.

Из кирпича складываем временную "печь" (временная потому что без раствора, просто складываем кирпич колодцем сверху чуть позже укладывается стальной лист.

Всё разводим огонь, нужны угли, то есть дрова должны прогореть.

Далее на кирпичи кладём стальной лист (тонкий металл).

Тигель заполняем порезанными на куски пивными алюминиевыми банками (или банками из под газированных напитков).

На лист устанавливаем тигель угли будут прогревать его снизу, а паяльная лампа сверху.

Можно взять стальной прут и перемешивать жидкий металл чтобы процесс плавления был более равномерным.

Всё, выливаем расплавленный алюминий в формы, следите за тем чтобы вся окалина (если она есть) осталась в ковше и не попадала в форму вместе с металлом.

Ну и конечно техника безопасности, работать надо в защитных очках, на руках рукавицы из плотной ткани.