4G, 3g и вообще мобильный интернет сильно влияет на заряд батареи?

мирный [1.2K] 4 года назад

Допустим сильнее модуля WI-FI или нет

Вопрос достаточно интересный. Сразу скажу, что общего ответа на него не существует. Слишком большое количество факторов играет роль. Это модель устройства, модель встроенного радиомодуля, износ батареи, сила сигнала, стационарное положение потребителя или его перемещение в пространстве и другие факторы.

Поскольку никаких данных по расходу энергии при тех или иных операциях на гаджете производители не указывают, то я решил получить ответ экспериментальным путём.

Для этого взял планшет Digma Plane 1573N 4G и смартфон Digma VOX E502 4G. Предполагаю, что одна фирма предпочтительнее для чистоты эксперимента, чем разные. Планшет 10-дюймовый, так что потребление энергии свечением экрана можно пренебречь, поскольку включал его лишь на крайних стадиях, а у смартфона 5дюймов экран.

Провожу 3 операции:

  • Скачиваю большой файл в течение 1-го часа последовательно на 3G, 4G, Wi-Fi для каждого устройства, при этом остальные модули, кроме экспериментируемого отключены. Вот полученные результаты:
  • Продолжаю эксперимент на операции простого сёрфинга в интернете. Говорю сразу, что посещал только новостные сайты с минимумом рекламы, читал интернет-версии периодических изданий. Через час получились результаты:
  • Ну и в заключение просмотр видеофильма на каждом аппарате также в течение одного часа. Звук был установлен на различимый минимум. Итоги таковы:

Как и следовало ожидать, во всех случаях заряд батареи каждого из гаджетов оставался большим для сети Wi-Fi, после него меньше потреблял энергии 3g и максимальный расход на 4g (или LTE).

Конечно, подобный итог не обязательно будет достигнут при других заданных параметрах и при других устройствах, поэтому частный случай экстраполировать на общий нежелательно, тем не менее, картина вырисовывается достаточно чёткая и общее представление по сути вопроса даёт.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Мобильный телефон в режиме интернета потребляет электричества конечно же больше, нежели с отключенной функцией, но есть одна хитрость. Если в телефоне просто включен интернет и вы им не пользуетесь, то разряд батареи будет не значительным, а вот если начнёте пользоваться, то тогда аккумулятор сядет быстро