Раньше такого девайса в накопительных водонагревателях не было.
У меня на кухне сравнительно новый бойлер, ему около 4 лет, продавался без этой коробочки.
Но производитель в инструкции по монтажу бойлера, настоятельно рекомендовал устанавливать это устройство.
Та самая коробочка белого цвета не что иное как устройство защитного отключения, она же УЗО.
Без УЗО человек может получить травму и это в лучшем случае, может быть и смертельный исход при поражении электрическим током.
Это штатная единица (или же устройство) продающееся в комплекте с многими моделями накопительных водонагревателей.
УЗО встроено вот в такой
сетевой шнур (кабель) и подходит к конкретной модели бойлера с учётом его мощности.
Покупателю нет необходимости покупать УЗО отдельно и встраивать его в схему.
УЗО защищает человека от возможного поражения электрическим током.
Обычно такие кабеля с УЗО идут в комплекте к бойлерам мощностью до 2,2 кВт.
Многие пользователи подключали бойлер только через автоматический выключатель и УЗО не устанавливали вообще, но автоматический выключатель защищает бойлер от короткого замыкания, а УЗО защищает человека и это более чувствительное к утечкам тока устройство.
Как правило бойлеры устанавливаются в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, туалет, кухня, вода как известно проводит ток, кроме дистиллированной) в таких условиях эксплуатации бойлера тем более не обойтись без УЗО и очень удобно когда в комплекте есть штатное УЗО.