На мой взгляд, перед эксплуатацией мотоблока, нужно прочитать инструкцию в которой есть и информация касающаяся периодичности замены масла.
Мотоблоки разные и не не только по своим характеристикам, мощности, но и по типу двигателей установленных на мотоблоке.
Вот, например дизельный мотоблок
а есть и бензиновые и масло используется разное и периодичность замены может отличаться.
Масло в мотоблоке меняется чаще чем на иной колесной технике и связано это с работой двигателя, двигатель мотоблока практически всегда работает под полной нагрузкой (на полную мощность).
Плюс, нужно учитывать речь в вопросе о новом мотоблоке, или "аппарат" уже после обкатки.
Если идет обкатка двигателя, то все трущиеся узлы и механизмы мотоблока притираются друг к другу, масло нужно менять часов через пять работы двигателя.
То есть с мотоблоками всё чуть иначе, если на иной колесной технике переодичность замены масла зависит от пробега (километража), то тут та самая периодичность измеряется в часах.
Следующая замена масла после 10 часов работы.
Затем после 25 часов и затем после 50 часов работы мотоблока.
Об этом есть информация в инструкции к агрегату.
Но опять же моделей мотоблоков множество, лучше ориентироваться на инструкцию к мотоблоку конкретной марки.
Если мотоблок уже не на обкатке, то обычно замену масла производят весной перед началом работы (началом сезона, когда мотоблок активно используется).
И ещё из личного опыта, даже если масло свежее недавно меняли, всё равно нужно следить за уровнем масла в мотоблоке.
И кстати, по внешнему виду масла на щупе (а он есть в мотоблоке) можно определить не только уровень масла (возможно нужна доливка) но и в каком состоянии оно находится.
Так же масло нужно менять после длительного хранения мотоблока.
И плюс важно учитывать какое именно масло заливается в мотоблок, лучше использовать то которое рекомендует производитель.
Именно на это масло и делается упор при расчетах связанных с периодичностью его замены.
Если использовать какое-то дешевое масло, или "левое", то возможно его придется менять гораздо чаще.
И плюс учитывайте, все эти цифры ориентировочные, мотоблоки могут работать под разными нагрузками, а это влияет на периодичность замены масла.