Чаще всего трещины на сифонах возникают в районе резьбы вот этой
колбы (отстойника).
Причина одна, для герметизации между сифоном и отстойником установлено резиновое кольцо, которое просто нельзя выжимать до бесконечности.
При чистки сифона надо, или кольцо менять на новое, или просто сажать его на герметик, иначе колба может треснуть, особенно если это не дорогой не качественный сифон и пластик.
Ещё трещина может быть на гайках и для присоединения гофры и гайка перелива, если это сифон для ванны.
Под этими гайками конусные прокладки.
Но в любом случае отремонтировать можно.
Я трещины заливал силиконовым герметиком.
Снимаем ремонтируемую часть сифона, или весь сифон полностью.
Можно "пройтись" наждачной бумагой по ремонтируемому участку, пластик гладкий, нам нужна шероховатая поверхность.
Далее обезжириваем, наносим силикон и обратная сборка сифона.
Если только силикон не помогает, можно купить клей из серии "холодная сварка", есть для пластика.
Можно эпоксидная смола + марля или бинт, или стеклоткань, сделать (наложить) своего рода "бандаж" на трещину.
Выливаем эпоксидную смолу в удобную тару.
Подготовка та же (+ обезжиривание), добавляем в эпоксидку отвердитель (1:10) тщательно перемешиваем.
При помощи деревянной лопаткой, или кистью, наносим эпоксидку на бинт (марлю) и прикладываем к трещине, разглаживаем.
Вокруг отстойника я марлю с эпоксидкой подматывал в два слоя, этого было достаточно.
Если треснула гайка, то герметик поможет на время.
Но гайка уже не будет выжимать конусную прокладку, лучше со временем заменить сифон.