Как отремонтировать (зашить) или задекорировать прожжённую дырку на куртке?

Ким Чен Ын [484K] 4 года назад

Куртка из чего-то синтетического и её прожгли, как задекорировать, или как зашить эту дырку.

В начале надо определиться из какого материала пошита куртка, есть ли у ней подкладка, в каком стиле пошита куртка, так к примеру если на изделие множество различных заклёпок, то на прожжённое место можно установить ещё одну и она не будет выглядеть "заплаткой".

А так же важно учитывать где та самая дырка (+ её размеры), спереди, сзади, на рукавах и.т.п.

Мужская, или женская куртка.

Самый простой вариант, это скрыть прожжённое отверстие, к примеру можно приобрести вот такой

значок "молния" материал изготовления дерево, покрытое акриловой краской и лаком.

Просто пристёгиваете значок и перекрываете дырку.

Вариант рабочий если дырка с передней стороны куртки.

Если на рукаве, то можно приобрести специальные наклейки для одежды.

Крепятся они по разному, как вариант, это универсальный клей, или секундный.

Обезжириваем поверхность под наклейку, наносим клей по периметру наклейки, прижимаем к поверхности и оставляем под гнётом на пару часов.

Можно пришить накладкой карман на прожжённое место.

К примеру джинсовая куртка, но опять же смотрите по месту где именно дырка.

Из куска точно такой же ткани вырезаем карман, размер произвольный.

Ткань подворачивается и далее пришиваем карман на куртку, нужна швейная машинка, или в ручном режиме.

Так же можно использовать различные нашивки (раной тематики) подходящие к конкретной куртке.

Нашивки пришиваются, можно иголка + нитка, можно с использованием швейной машины.

Если куртка с подкладкой, то подкладку надо распороть предварительно.

Сегодня популярны логотипы на одежде в самых неожиданных местах. Наклейки с изображением маркировки бренда можно встретить на капюшоне, на рукаве, на спине, кармане, полочке вещи. Поэтому логично заклеить дырку на куртке из синтетики термоклейкой аппликацией "взрослого" бренда.

Такие готовые эмблемы продаются в швейных магазинах

по относительно недорогой цене.

Подобрав логотип по размеру дыры, приступаем к маскировке разрыва. Термоклейкая аппликация крепится к ткани посредством горячего пара. Если куртка из синтетики, то пар может повредить материал, лучше пришить изображение вручную по контуру фурнитуры.

Нюанс: предполагается, что края дыры оплавлены при прожоге и не осыпаются. Иначе - дырку необходимо скрепить, зашить просто руками перед тем как клеить маскировочный элемент.

И да, использовать быстросохнущие клеи серии "Момент" не рекомендуется. Они могут растворять текстуру болоньи, плащевки, лаковой кожи. Лучше пришить этикетку. Этот метод не раз выручал при ремонте детской верхней одежды, порванной в самых разнообразных местах.