Смотря что нужно делать этим раствором, я на личном опыте как-то раз смешивал гипсовую штукатурку с GWC? дело было в следующем, в коридоре возле входной двери необходимо было выровнять кусок пола листом OSB, влагостойкой. Под листом была яма, которую нужно было засыпать чем-нибудь. После ремонта осталось немного ПЦС и гипсовой штукатурки, которой как раз хватало заделать яму.
Одним из конечных результатов нужно было получить намертво приклеенный лист OSB к полу.
Для получения лучшего зацепа с внутренней стороны OSB было закручено с два десятка шурупов.
Смесь гипсовую и цементную предварительно смешал на сухую, без добавления воды, только после того, как смешал сухую смесь, добавил воду.
Раствор долго не засыхал, поэтому не спеша выровнюл лист и оставил всё сохнуть. Через сутки проверил как получилось, лист "намертво" прилип в раствор, а сам раствор достаточно хорошо засох, но обрабатывался легче, чем просто ПЦС.
Даже после двух недель проверял застывший раствор, он был достаточно твёрдым.
Что же получается на практике, если смешать цемент с гипсом, оба материала имеют неплохую адгезию между собой, но без добавления песка смесь этих двух растворов бесполезна, так как раствор из чистой смеси цемента и гипса будет не прочным.
Но даже добавив песка получиться несколько плюсов и минусов.
Плюс в том, что раствор сразу не засохнет как просто гипс, но и быстрее затвердее, чем просто цементный раствор.
Минус заключается в крепости уже засохшего раствора, он будет крепче, чем гипс, но не настолько, как цементный.
В зависимости от пропорций смеси можно получить разные варианты физического состояния.
__________________
Но есть один и плохой нюанс, который выползает в процессе эксплуатации таких растворов - это саморазрушение! Виноват в этом эттрингит, в простонародье его называют "цементная бацилла", который и разрушает цементную составляющую, раствор начинает сыпаться.
Так что смешивать цемент и гипс нельзя, особенно в тех местах, где необходимо получить прочную конструкцию.
Многие "халтурщики" так стены штукатурят, чтобы быстрее денег заработать.