Есть в продаже пластиковые балконные блоки, (дверь + окно) покрашенные "под дерево" на заводе изготовителе.
Или же пластиковые двери оклеенные специальной ламинированной пленкой "под дерево".
Моё мнение, лучше до покупки дверей (балконных) определиться с этим чем окрашивать уже имеющиеся.
И тем более лучше, если это балконная дверь со стеклопакетом.
Стеклопакет в посадочном месте удерживается специальными штапиками, штапики тоже пластиковые и они белого цвета.
Для качественной окраски придется демонтировать стеклопакет, а это может привести к повреждению стеклопакета.
Плюс торец двери, он тоже белый, придется окрашивать двери полностью, это может быть проблемой и тем более "под дерево".
Если всё же решили, то двери лучше окрашивать в горизонтальном положении, то есть снимаем дверь с петель.
Далее демонтируем фурнитуру (ручки, защелки и.т.п).
И ещё, не любой пластик можно окрашивать, учитывайте и это.
Я красил пластик акриловой аэрозольной краской, покупал краску "Decorix" к краске нужна грунтовка, лучше от этого же производителя, грунтовку тоже брал аэрозольную (в баллончиках).
Так же понадобится лак и лучше бесцветный.
Краску покупаем двух цветов, одни цвет более светлый (наносится первым слоем) другой более темный и опять же, два цвета один состав и один производитель.
Вначале наждачной бумагой с мелким зерном зашкруиваем поверхность, шероховатая основа улучшает адгезию.
Далее убираем пыль, при необходимости обезжириваем поверхность (у меня выход балкон на кухне и обезжиривание актуально, агрессивные растворители для этой цели, использовать нельзя).
Затем встряхиваем баллон с грунтовкой (аэрозольной) и распыляем с расстояния 150-200 мм, грунтовку равномерным слоем на поверхность.
Просушка грунтовочного слоя.
Далее встряхиваем баллон с краской светлого оттенка и распыляем краску на поверхность, слой равномерный.
Далее просушка.
Чтобы покрасить "под дерево" лучше купить вот такой
аппликатор, он же "штамп" (шпатель) имитации дерева.
Наносим слой более темной краски и пока краска не высохла "протягиваем" по поверхности "штампом", движения снизу вверх, можно "волной".
Всё, далее просушка, зашкуривание без фанатизма и нанесения слоя лака, возможно не одного.
И ещё, можно кистью нанести на светлую поверхность "сучки", то есть пятна овальной формы, но это по желанию, древесина вполне может быть и без сучков.