Рубероид может быть подкладочным, может быть кровельным.
Ширина и длина рулона разная, при изготовлении используется разная посыпка (мелко и крупно фракционная) плотность рубероида разная.
Причём посыпка может быть односторонней, а может быть с двух сторон рубероида, всё это влияет на вес рулона в целом.
В качестве основы может использовать картон, стеклоткань, стеклохолст.
То есть вес рулона (если обобщить) зависит не только от размеров рулона, но и от толщины битумного слоя (как правило используется мягкие нефтяные битумы), от посыпки, от площади рулона.
Рубероид выпускается в соответствии требованиям ГОСТ.
Так рулон вот такого
рубероида марки "РПП 300" весит 27 кг.
Первая буква в маркировки это рубероид, 2 что это подкладочный рубероид и 3 "П" подсыпка пыливидная (тальк к примеру).
Цифры, это плотность рубероида.
Рулон рубероида марки "РПЭ 300, вес 28 кг.
Рубероид "РКЦ 400" (цветной) вес 30 кг.
РКК 400, 28 кг.