На мой взгляд, лучше ситуацию просчитать заранее и плюс нужно учитывать о какой конкретно раковине идет речь.
Раковину с тумбой, или раковину с пьедесталом (раковина с ножкой, она же раковина-тюльпан) крепить чуть проще, так как помимо крепления к стене у них есть опоры (тумба, или ножка).
С подвесной раковиной всё чуть сложней, но один из плюсов вагонки (панели с замковым соединением шип-паз) её легко разобрать, я к примеру, к деревянному каркасу креплю вагонку скобами нужен строительный степлер, речь о вагонке ПВХ (пластиковой).
Если раковина подвесная, и вагонка на каркасе, то разбираем вагонку, каркас оставляем на месте.
Определяемся с местом крепления раковины к стене, делаем разметку.
Далее в этом месте устанавливаем закладой брус (горизонтальная поперечина) или профиль.
И раковина крепится к этой закладной.
Так же не исключен вариант крепления вагонки клеевым методом, вот фото для наглядности
это и плюс и минус одновременно (для Вашего случая).
Перед приклеиванием вагонки поверхность выводится в ноль и по вертикале и в горизонте.
Я приклеивал на клей из серии "жидкие гвозди" ("Момент", "Макрофлекс" очень не плохие варианты).
В этом случае (использовался клеевой метод) вагонку демонтировать не получится, но и раковину установить проще.
Допустим у Вас раковина-тюльпан со смесителем (а может быть и без смесителя когда он один и на раковину и на ванну).
Ставим ножку раковина на пол.
Далее на ножку кладем чаше раковины и придвигаем её (раковину) к стене.
Через отверстия в чаше раковины (отверстия для крепежа) делаем разметку, если уверены в себе и есть опыт разметку можно сделать и при помощи рулетки.
Далее нужна дрель, если под вагонкой бетонные стены, то как минимум ударная дрель, а ещё лучше перфоратор.
Керним по вагонке, можно и просто шилом.
Далее сверление по разметке, вагонку сверлим в режиме "сверление без удара" далее переключаем дрель (перфоратор) в режим "сверление с ударом".
В готовые отверстия забиваем дюбеля из комплекта крепления раковины, закручиваем шпильки в дюбеля (распорные).
Далее крепим сифон раковины, устанавливаем смеситель (я именно в такой последовательности это делаю, так удобней).
Затем раковину с ножкой "сажаем" на шпильки, и окончательно (через эксцентриковые шайбы) крепим ей к стене.
Вставляем гофру сифона в раструб канализационного тройника, подключаем смеситель к водо-розеткам.
Всё, проверяем соединения на герметичность и можно пользоваться раковиной.
Если есть щель (хотя её быть и не должно) между вагонкой ПВХ и раковиной, можно заполнить её герметиком, герметик лучше санитарный силиконовый.