Какие есть нюансы монтажа поликарбоната при строительстве теплицы?

Valentiys [387] 4 года назад

Есть ли у поликарбоната верх или низ, лицевая сторона или изнаночная. Как его крепить к опорам и какие ошибки бывают при монтаже.

Поликарбонат является довольно специфическим строительным материалом,, имеющим некоторые нюансы, в которых вы как раз и усомнились в вопросе, итак по порядку:

Лицевая сторона поликарбоната

Она существует, если конечно производитель не расщедрился сделать с двух сторон одинаковую защиту. В основном лицевая сторона это та, на которой находится упаковочная плёнка с информацией о производителе, материале, методе монтажа. Но если вам попался лист поликарбоната с уже оторванной упаковкой и две стороны визуально одинаковые, тогда ищите небольшие насечки, выполненные лазером. Эти насечки будут находится на лицевой стороне.

Верхняя и нижняя часть поликарбоната

Определить где верх можно по цвету плёнки, она там голубая, но если плёнки нет, тогда ищите насечки, примерно 50-80 см от края, они укажут где верх.

Торцы поликарбоната

Обязательно надо заклеить торцы листа (где отверстия сот) специальной лентой, чтобы внутрь не попадала вода, грязь с пылью и насекомые.

Деформация поликарбоната

При монтаже листов надо оставлять зазор в 3-5 миллиметров, для компенсации расширения материала на жаре.

Крепление поликарбоната саморезами

Они должны заворачиваться строго перпендикулярно и до поверхности листа, без сильного сжатия. Сами саморезы надо использовать с резиновыми (полиуретановыми) шайбами под шляпкой.

Соединение листов поликарбоната

Соединять между собой листы лучше всего используя специальные профили, их есть как минимум два вида:

  • торцевой профиль с замком

  • накладка

модератор выбрал этот ответ лучшим

Каркас теплицы может быть деревянным, может быть металлическим, это надо учитывать при выборе крепежа.

Поликарбонат может быть сотовым, монолитным.

В случае с теплицами чаще используется сотовый поликарбонат.

Под саморез лучше использовать вот такие

термошайбы, если речь о металлическом каркасе теплицы, то лучше брать саморезы со сверлом на конце.

Длина самореза подбирается я с учётом толщины поликарбоната.

Все работы начинаются с разметки точек крепления поликарбоната, а так же с расчётов по нагрузке на каркас.

Ориентировочный шаг между точками крепления 200-700 мм, более точный шаг подбирается на основании расчётов по нагрузке.

Перед монтажом листа поликарбоната с него удаляется упаковочная плёнка (с краёв материала).

Важно оставлять так называемый "тепловой зазор" в точках крепежа.

При соединении листов поликарбоната используются специальные профиля (соединительные) нахлёст листов производителем, не приветствуется), с герметичностью могут быть проблемы.

Саморезы заворачиваются при помощи шуруповёрта, под прямым углом без перекосов.

Перетягивать саморезы категорически не советую.

Торцы листа поликарбоната проклеиваются специальными герметизирующими лентами.

При необходимости поликарбонат можно резать ножовкой (ручной) с мелким зубом, или электро-лобзиком.

Отверстия под саморезы делаются между рёбрами жёсткости материала.

При сверлении отверстий необходимо отступать от края не менее 40 мм.

Если речь о деревянном каркасе используются саморезы по дереву.

Вот это общие нюансы без полного описания технологии монтажа поликарбоната на каркас теплицы.