Важно учитывать о каком гипсокартоне идёт речь, так к примеру стеновой гипсокартон выдержит бОльшую нагрузку в отличии от гипсокартона потолочного.
Гипсокартон в два слоя (стена обшитая ГКЛ) выдерживает более существенную нагрузку в отличии от ГКЛ установленного в один слой.
ГКЛ может крепиться каркасным способом, или клеевым методом, если ГКЛ просто приклеен к стене гипсовым монтажным клеем, то он выдержит меньшую нагрузку в отличие от ГКЛ закреплённого к каркасу (брус, профиля) саморезами.
Далее нужно учитывать метизы будут вкручиваться непосредственно в ГКЛ, или в профиля каркаса.
Я закручивал саморез по дереву (у него шаг резьбы больше и он лучше держится в ГКЛ чем саморез по металлу) напрямую в ГКЛ (стеновой) саморез выдержал нагрузку в 25 кг, но усилие на саморез было боковым, то есть на отрыв.
Если (тут уже нужен саморез по металлу) саморез закрутить в профиль, то он может выдержать нагрузку в 125 кг и даже более, всё зависит от прочности каркаса.
Дюбель "Дрива" закрученный в ГКЛ может выдержать нагрузку в 30 кг и даже более.
Дюбеля "Молли" 50 кг и более.
Так же важно учитывать какая это нагрузка и какой диаметр дюбелей и саморезов используется и + длина метизов.
Из личного опыта могу добавить, у меня в туалете стены обшиты ГКЛВ, на стене установил бойлер на 100 литров, бойлер установлен (крепление к стене)
на вот такие дюбеля Молли.
На ГКЛ можно повесить полочки, зеркала, аксессуары для ванной комнаты.
ГКЛ, можно облицевать кафелем, но в любом случае нужны предварительные расчёты по нагрузке на ГКЛ, если нагрузка значительная, то обшить стены можно в 2 слоя, или сразу делать усиленный каркас, или устанавливать закладные, то монтажа листов ГКЛ.