Клеить багеты можно на обои , даже нужно , потому что если поклеить сначала багеты а потом обои это будет не очень красиво . Для того что бы преступить к поклейки вам понадобятся некоторые материалы и инструменты . С начало определитесь с материалом на который будете клеить багет . Здесь выбор не велик : можно использовать шпаклевку ( но это не очень хорошо , и клеить на шпаклевку можно только на стенку без обоев ) , или можно взять супер клей , но лучше всего использовать герметик , он хорошо держится и удобный в использовании . Также подготовьте все не обходимые инструменты :
нож строительный ,
сусло ( для за резки угла ) ,
пистолет ( для герметика ) ,
мочалку ,
когда все готово приступаем к поклейке , берем багет зарезаем угол , проверяем , если подходит наносим герметик , герметик наносится на две плоскости , там где багет будет соприкасаться со стеной , и с потолком . Прижимаем , и придерживаем багет несколько секунд , потом убираем остатки герметика . Багеты обычно клеят с начало целые куски а потом подбирают маленькие , но можно клеить и по кругу .
В начале клеится багет, затем обои и только этот вариант считается правильным.
Обои клеятся лист за листом сверху вниз и клеить обои от багета, вообще не проблема.
Материал изготовления багета разный, клей используется разный, но к примеру при работе полимерным клемм "Дракон", существует технология один из пунктов которой гласит:
"Нанесли клей на багет, прижали к поверхности, убрали от поверхности, подождали и опять прижали".
Работая этим клеем по этой технологии, Вы все обои подорвёте.
Иногда багет "сажают" на шпаклёвку, все обои будут в ней.
Иногда между стеной и багетом есть зазоры, которые можно заделать той же шпаклёвкой, в случае багета на обоях, щели так и останутся на виду.
Даже если грамотно резать углы багета в стусле всё равно есть шанс на то что будут щели которые можно скрыть к примеру белым герметиком, если обои уже на стене, то соответственно на обоях будут следы герметика.
Очень часто багет, после установки (монтажа) красится,
обои будут все в краске.
В общем правильная технология в начале багет, затем обои, всё остальное не правильные действия, но возможные, то есть багет приклеится и даже будет держаться, но качество выполненной работы, будет низкое из-за нарушения технологии.
Как клеить багеты на обои?
Если уже так получилось, то советую клеить на белый герметик.
Герметик наносится на багет на "подошву" которая прилегает и к потолку и к стене.
Углы отрезаются стуслом.
Если обои бумажные, это плохо, если иные, то лишний герметик тут же убираем чуть влажной тряпкой.
В принципе технология та же что и при поклейки багета до обоев, за тем лишь исключением что лучше не использовать полимерный клей (см. выше).
Обои на багет клеить можно, но нежелательно. Расскажу почему нежелательно - когда вы клеите багет но обои, вы наносите на него определенное количество клея, этот клей может частично размягчить обоину, или даже без размягчения, просто под свои весом может оторваться вместе с листом обоев. Но выбор всегда в ваших руках (все равно в потолочного багета есть две поверхности на которые наносится клей, возможно потолочная сторона будет держать хорошо). Теперь есть багет с пазом, куда во время оклейки вставляется лист обоев, и не будет видно стыков и неровно отрезанного края обойного листа. Все же правильно сначала приклеить багет, окрасить потолок и зашпаклеванный багет, а уже потом браться за оклейку обоями.
Багет клеят на обои, но прежде всего нужно убедиться как приклеены обои, если не прочно, тогда есть вариант через каждые 10 сантиметров срезать обои кружком, чтобы достало до самой стенки и в эти местах перед приклеиванием багета за минут 15-20 намазать тем же клеем, которым собираетесь клеить багет.
Такие точки помогут закрепить багет к стенке минуя обои, но тем не менее остальная часть будет приклеена к обоям, что даст багету прилечь к обоям сильнее и избежать щелей.
Если багет клеить к стене, а потом клеить обои, тогда получиться, что обои не смогут спрятаться под багет и в будет вид не очень хороший.
В принципе клеить на обои багеты можно, но в будущем можно столкнуться с рядом проблем. Во первых от дополнительного веса обои могут просто отвалиться. Во вторых, когда появится желание или необходимость переклеить обои, багеты придется убирать и в последствие клеить заново.
Но все же если обои уже на стенах, выбора нет. Чем лучше клеить? Некоторые используют шпаклевку, но не рекомендую - испачкаете все обои.
Лучше всего брать обычный универсальный прозрачный клей ("Момент", "Дракон" и др.). Карандашом (при несильном надавливании) отмерьте место на стене, куда будут приклеены багеты. Клеящий состав лучше наносить и на стену, и на сами багеты. Для этого удобнее пользоваться небольшой кистью. После выполнения процедуры выждать 1 минуту приложить в нужное место багет, держать его надавливая 20 секунд. Желательно чтобы рядом был помощник,чтобы в это время он смог убрать лишний клей.
Для большей уверенности в надежности склеивания, можно участки обоев под багеты вырезать канцелярским ножом и убрать их, чтобы обеспечить больший контакт со стеной:
Но оставляйте небольшой запас, чтобы край обоев мог заходить под багет - так будет выглядеть лучше
Конечно, можно клеить багет на обои. Хотя и говорят, что могут быть проблемы, что обои под тяжестью багет отклеются. Сама клеила багет именно на обои, они у меня плотные, уже пятый год и все отлично. Клеила часть на финишную шпаклевку, осталось от ремонта, затем докупила шпаклевку-клей в тубе, с ним удобней работать, средство выдавливется тонкой струйкой. Со шпаклевкой было больше грязи, шпателем не всегла удавалось поставить тонкий слой. Хотя мокрой тряпочкой все лишнее с обоев быстро удалялось.
Но в следующий раз попробую сначала клеить багет, а после обои. У меня одна стена не очень ровная, небольшие зазоры остались, а обоями можно поиграть, зазор закрыть.
Клеить можно поверх обоев, использовать для этого можно любой универсальный, обязательно прозрачный клей, вроде "Дракона" или "Жидких Гвоздей".
Но вопрос в другом! Если стены и углы идеально выровнены, а обои не имеют фактуры - то не вопрос, клейте!
Но если это далеко не так, то какую вы муть натворите - виляющий багет, местами оттопыренный, местами с просветами, с неровными углами - просто ужас!
Поэтому в таком случае - багет клеится на стену, при помощи штукатурки, замазываются недочёты и недоделки, шкурятся проблемные места, уголки подравниваются и замазываются, затем все это красится водоэмульсионкой и уже потом клеятся обои.
Багеты можно клеить на обои жидкими гвоздями Момент, так как они легкие, и не оторвутся, если к ним не прикладывать чрезмерных усилий. В любом случае, если обои уже оклеены, а багет необходимо приклеить, то применяем клей, не оставляющий пятен. Излишки убираем тканью. Так же можно воспользоваться и герметиком, которым мы приклеиваем потолочный плинтус, прямо на обои. Держится замечательно, и выглядит превосходно.