Сложностей больших в этом процессе нет, как и во всём что знаешь.
Начнем с того, что чем лучше обработана (построгана) доска, тем красивее будет рисунок. Все мельчайшие погрешности сразу вскроются. Типа: недострогана, трещины, сколы.
Брать доски нужно хвойных, смоляных пород.
Обжигать лучше вне помещения,с соблюдением т. б.
Обжигать следует начинать хорошо прогретой лампой. Скорость ведения лампы и направление движения подбирается индивидуально.
Лучше потренироваться на ненужной доске.
Старайтесь не пережигать, но если уж так получилось, просто протрите тряпкой-ветошью, она снимет "черноту".
Неплохой результат даёт обжиг портативной газовой горелкой, даже чище чем лампой.