Чем шлакоблок отличается от кирпича?

Ленка84 [3] 4 года назад

Отличия кардинальные, это разные строительные материалы, между ними практически нет ни чего общего, разве что и из шлакоблока и из кирпича возводятся различные строения.

Отличаются материалом изготовления.

Кирпич может быть керамическим изготавливается из глины с дальнейшим обжигом.

Может быть силикатным материал изготовления песок и известь.

Шлакоблоки изготавливаются из шлака, цемента, золы, различного отсева и.т.д.

Шлакоблок больше кирпича по размерам, хотя кирпич разный, но в целом это так.

Кирпич экологически чистый материал в отличие от шлакоблока.

Из шлакоблока чаще возводятся подсобные постройки, гаражи, сараи, заборы, но строят и дома.

Кирпич в этом плане более универсальный материал.

Есть отличие в цене, дороже постройки из кирпича может быть только строение из дерева, да и то не любого.

Шлакоблок дешёвый строительный материал, он дороже разве что самана, да и то если саман изготавливается по месту.

Строение из шлакоблока легче, под строение из кирпича нужен более серьёзный фундамент.

Шлакоблок меньше пропускает холод в строение, но хуже удерживает тепло в отличие от кирпича.

Шлакоблок нуждается в обязательной последующей декоративно-защитной отделки, кирпич может класться под расшивку, то есть кирпич может быть финишным материалом, шлакоблок нет.

Есть в продаже и вот такие

декоративные шлакоблоки, но из них чаще возводят заборы, чем строят дома.

Из шлакоблока быстрей возводятся строения, причина в его бОльших размерах.

Шлакоблок можно изготовить самостоятельно, для изготовления кирпича нужны условия производства.

Шлакоблок только по цене лучше кирпича, по всем остальным параметрам он ему уступает.

система выбрала этот ответ лучшим

Первое, что можно обнаружить даже невооружённым взглядом- это внешний вид. Кирпич- красивый, гладкий, с точными линиями- аккуратность во всём. Причём изготавливается в основном в заводских условиях. Шлакоблок- само название говорит за себя, шлак, перемешанный в определённой пропорции с цементом и песком. Ну и изготавливается путём заливки в нужную форму и утрамбовывание на вибростоле. Такой строительный материал можно изготовить даже в гараже, где за его качество никто не отвечает.

Шлакоблок применяется зачастую для возведения стен хозяйственных построек, на крайний случай- перегородок в доме. Хотя редко, так как в нём есть пустоты, которые в дальнейшем могут привести к проблемам при размещении чего- либо на такой стене.

А вот кирпич- универсальный материал, который используется практически везде. От черновых работ до облицовочных.