Отличия кардинальные, это разные строительные материалы, между ними практически нет ни чего общего, разве что и из шлакоблока и из кирпича возводятся различные строения.
Отличаются материалом изготовления.
Кирпич может быть керамическим изготавливается из глины с дальнейшим обжигом.
Может быть силикатным материал изготовления песок и известь.
Шлакоблоки изготавливаются из шлака, цемента, золы, различного отсева и.т.д.
Шлакоблок больше кирпича по размерам, хотя кирпич разный, но в целом это так.
Кирпич экологически чистый материал в отличие от шлакоблока.
Из шлакоблока чаще возводятся подсобные постройки, гаражи, сараи, заборы, но строят и дома.
Кирпич в этом плане более универсальный материал.
Есть отличие в цене, дороже постройки из кирпича может быть только строение из дерева, да и то не любого.
Шлакоблок дешёвый строительный материал, он дороже разве что самана, да и то если саман изготавливается по месту.
Строение из шлакоблока легче, под строение из кирпича нужен более серьёзный фундамент.
Шлакоблок меньше пропускает холод в строение, но хуже удерживает тепло в отличие от кирпича.
Шлакоблок нуждается в обязательной последующей декоративно-защитной отделки, кирпич может класться под расшивку, то есть кирпич может быть финишным материалом, шлакоблок нет.
Есть в продаже и вот такие
декоративные шлакоблоки, но из них чаще возводят заборы, чем строят дома.
Из шлакоблока быстрей возводятся строения, причина в его бОльших размерах.
Шлакоблок можно изготовить самостоятельно, для изготовления кирпича нужны условия производства.
Шлакоблок только по цене лучше кирпича, по всем остальным параметрам он ему уступает.