Еще на стадии эскиза готового изделия (а его не помешает сделать или хотя бы представить в деталях), мастер предполагает, какую фурнитуру будет использовать для отделки. Естественно, пуговицам, если они будут присутствовать в данной модели, уделяется большое внимание, ведь зачастую они на виду.
Критерии, по которым проходит отбор, довольно просты:
- пуговицы должны сочетаться по цвету с жакетом, пиджаком, платьем и т.д., соответствовать стилевому направлению предмета одежды, не выглядеть нелепо (если, конечно, это не карнавальный костюм и нет умышленной задачи рассмешить публику);
- размер пуговиц должен подходить к петлям. Пуговицы должны достаточно легко застегиваться и расстегиваться. Если отверстие прорезной петли узкое или воздушная петля мала, то изделие в местах застежки быстро выйдет из строя - прорезные петли потеряют вид, в навесные могут порваться. Если же петля велика, может произойти самопроизвольное расстегивание одежды;
- к легким тканям подбирают легкие же пуговицы, к плотным - более массивные, но здесь выбор шире, главное - выдержать стиль;
- пуговицы могут украсить изделие, а могут и его испортить. Лучше проработать несколько вариантов, спросить совета у тех, кто его может дать наиболее квалифицированно;
- крупные пуговицы привлекают внимание к той части тела, на которой они расположены, как и слишком мелкие, которые могут только подчеркнуть то, что хочется скрыть. Поэтому в сомнительных случаях стоит остановиться на пуговицах средних размеров, которые более нейтральны.
Выбор пуговиц не рынке огромен, поэтому сложностей подобрать нужные для своего изделия, скорее всего, не будет.