Может ли испортить (разъесть) средство "крот" пластиковые трубы канализации?

Ким Чен Ын [483K] 4 года назад

Надо канализацию прочистить, видимо где-то засор.

Канализация пластиковая.

Можно ли использовать средство "крот" в этом случае, или оно может испортить пластиковые трубы?

Средство "крот" для прочистки труб канализации выпускается в разном виде.

"Био-крот", "турбо-крот", "крот-профессионал" и.т.д.

Это может быть гель, жидкость, порошок, гранулы.

Но в целом состав один, это вода (дистиллированная) гидроксид натрия и калия, этилендиаминтетраукс­усная кислота (но не в каждой форме выпуска "крота" она присутствует) и плюс активные добавки.

Все эти компоненты не наносят вреда пластику.

Более того, канализационные трубы ПВХ (пластиковые) это более толстостенные и прочные изделия чем к примеру пластиковые сифоны, или гофра сифона, или сифон-гофра (гофрированный)

"Крот" заливается через сифоны в канализацию.

То есть пластик сифона "крот" не разъест и тем более не разъест пластиковую трубу.

Тара в которой выпускает это средство может быть и вот такой,

пластиковой, упаковка (тара) сохраняет свою целостность даже при длительном хранении этого средства.

Соответственно и с пластиковыми трубами ни чего не случится.

Как и с уплотнительными резиновыми кольцами, которые устанавливаются при монтаже раструбных труб канализации.

"Крот" расщепляет жир, удаляет "пробки" (засорения).

В составе активно действующие химические вещества, которые размягчают те самые засоры и далее размягчённые засоры смываются при помощи обильного количества воды.

Но эти же вещества не оказывают отрицательного воздействия на пластиковые трубы и пластиковые сифоны.

Хотя на мой взгляд, средство слабое (хоть и популярное) и действительно сильные засоры прочистить только "кротом" не получится.