Например в сельском, огородническом, садовом, в своем доме, полисадника многоквартирных жилых домов в качестве столбов для ограды, при соединении их сварочным аппаратом можно использовать по прямому назначению убрав дефектные места.
Мне очень пригодилась такая труба для водоотвода в дачном домике с крыши - разрезав пополам и изготовив из металла кронштейны для крепления к подшивки кровли получился отличный водоотвод который в эксплуатации уже сначала 1990-х.
Также данную трубу можно использовать для подземной прокладки кабелей различного назначения, желательно их также соединить при помощи сварки, либо труб большего диаметра воспользовавшись как муфтами.
Следующий способ использования пластиковых труб диаметром в 100 мм - это для скважин глубиной до пяти метров - очень даже подойдет для наполнения резервуара и нагрева летом солнцем и для последующего полива огорода, сада, лужайки, и прочих бытовых нужд. В этом случае можно использовать насос типа "Водолей".
Также эта труба подойдет для использования в качестве канализационной трубы в личном хозяйстве, соединение один из вышеописанных способов, от мойки до септика очень приятно поможет удалять смывающие посуду воды.
Также очень даже спасут пластмассовые трубы при устройстве полов в качестве лаг, они не сгниют, они ровненькие, просто их количество возможно потребуется чаще подкладывать под половое покрытие - отлично для своей бани, сауны избавитесь на долгие годы от постоянно гниющих деревянных лаг даже с сильными антисептиками - типа креазот, под лаги для полового покрытия при устройстве деревянного пола на балконе.
Если заварить концы пластмассовых труб можно собрать плот Каждая двухметровая будет водоизмещением в 15 литров, т.е. 15 килограммов, отсюда для человека со средним весом в 70 килограммов хватит 6 пластиковых труб, т.е. из десяти труб в один метр шириной и в два метра длиной можно соорудить практически непотопляемый плот с грузоподъемностью приблизительно в 120 кг, а вес самого плота самый тяжелой трубы 3,14 кг погонный метр будет около семидесяти килограммов, а из самого пластикового водопровода 1,42 кг будет около 30 килограммов. Хороший плот для летней рыбалки на озере. Соединение между трубами выполняем при помощи плетеной лески - на самого крупного сома.
Также этот плот можно применить как причал - понтон при правильном конструктивном монтаже на прибрежье.
Следующий спасительный вариант использования пластиковых труб - это отличный дренаж для любого строения, как в качестве смотровых колодцев дренажной системы, так для самого дренажа - для этого данные пластиковые трубы перфорируем, т.е. делаем отверстия необходимого диаметра оборачиваем нетканым геотекстилем Дорнит, так чтобы вода могла поступать в трубу через отверстия. Проделываем вручную, либо экскаватором на необходимую проектную глубину вокруг здания, сооружения и т.д. дренажную канаву по уклону в сторону водотводящей канализации. Следующим этапом укладываем щебень мелкой фракции, либо крупнозернистый песок по уклону толщиной 150 мм. Далее укладываем по уклону дренажную трубу изготовленную ранее, соединяем между собой муфтами из чего угодно, даже скотч подойдет. Засыпаем поверх дренажной трубы 150 мм крупнозернистый песок либо щебень. По углам устанавливаем смотровые (промывочные) колодцы из этих же труб и зарываем все местным грунтом, а далее плодородной почвой.
Также данные трубы можно с легкостью применить в качестве конька при покрытии толью, рубероидом скатной кровли. Для этого разрезаем трубу пополам, высверливаем отверстия под крепежный элемент, и после устройства мягкой кровли на скатной крыше на конек устанавливаем разрезанную пополам пластиковую трубу.
Также пластиковая труба длиной в два метра хорошо подойдет для любителей винограда, для конструкции по укладке виноградной лозы, и прослужит долго.
В дачном хозяйстве также из пластиковых труб есть возможность в устройстве санузла - туалета, будки для собаки, крыши для колодца, и т.д. применив их в качестве каркаса. Каркас можно выполнить различных видов в зависимости от материалов стен, т.е. ограждающих конструкций.