В начале надо определиться с какой поверхности снимается лаковое покрытие, есть свои нюансы и при выборе средств и технологии удаления покрытия.
Если это деревянная поверхность, или МДФ, ДСП и.т.п, то можно использовать специальные смывки.
Вот н не плохая смывка-гель "Главный технолог",
удаляет любые ЛКМ, включая лак.
Плюс к этой смывки, по консистенции это гель, то есть можно работать даже на вертикальных поверхностях, она не стекает.
То есть ту же мебель, не обязательно (хотя и желательно) разбирать на составляющие.
Смывка наносится равномерным слоем на поверхность, можно даже кистью.
Если это горизонтальная поверхность, то можно после нанесения смывки накрыть её плёнкой и оставить минут на 15-ь (это ориентировочное время, многое зависит от количества слоёв лака).
Лак начнёт вспучиваться и отходить пластами от поверхности.
Далее при помощи шпателя удаляем его остатки и на финише промываем поверхность водой + моющее жидкое средство.
Просушка.
Смывкой лучше работать локально по участкам.
Есть и иные варианты удаления лака с поверхности, механический метод, термический и.т.п, но как показывает практика химический (смывки) метод самый быстрый и эффективный.