Что будет, если перегружать стиральную машину бельём, чем опасен перегруз, что может сломаться?

Ким Чен Ын [483K] 4 года назад

Стиральная машина довольно старая, количество белья при загрузке отмеряем "на глаз", что будет если её перегрузить бельём, что может сломаться в стиральной машине.

Стиральные машины разные, в более "продвинутых" моделях перегрузка просто не возможна, машина не будет работать вообще.

Так же важно учитывать, Вы постоянно её перегружаете бельём, или это разовый перегруз.

Если разовый, то ни чего страшного не случится, просто бельё будет таким же грязным как и до стирки, перегруженная стиральная машина плохо стирает.

На белье будут пятна от моющих средств, остатки порошка в барабане машины и.т.п.

Возможно стиральная машина не выйдет на полную мощность при работе в режиме "отжим", или остановить стирку.

Все эти проблемы не критические.

Если постоянно перегружать стиральную машину (автомат) бельём, то может выйти из строя подшипник, его замена и его стоимость, это довольно дорогая работа.

Могут быть протечки в районе манжеты дверцы (люка) стиральной машины, причина одна, "лишнее" белью давит на стенки люка, манжета от постоянного и избыточного давления, деформируется.

Перегруз приводит к дисбалансу машины при отжиме, а это целый ряд сопутствующих проблем.

Если конечно, на машине не установлен датчик дисбаланса, в этом случае (есть датчик) она просто отключится.

Если у Вас стиральная машина не с прямым приводом (барабан таких стиральных машин напрямую соединён с двигателем стиралки, нет ремня), а с вот таким ременным,

то возможен обрыв этого самого ремня.

Поменять его не сложно и самостоятельно, сложней найти ремень под свою модель стиральной машины.

Вот это в целом, но могут быть и иные проблемы связанные с конкретной моделью стиральной машины.

Перегружать стиральную машину категорически не рекомендую

Перегрузка стиральной машины бельем может привести к нескольким проблемам, которые могут повредить машину и вызвать необходимость в ремонте.

Во-первых, перегрузка стиральной машины может привести к неравномерному распределению белья в барабане. Это может вызвать вибрации и шум при работе машины, а также привести к повреждению подвески или дисбалансу. В результате этого могут возникнуть проблемы с качеством стирки, такие как оставление на белье пятен или не вымывание грязи.

Во-вторых, перегрузка стиральной машины может привести к перегрузке двигателя. Если двигатель перегружен, это может привести к его перегреву и повреждению. В результате машина может перестать работать и потребовать ремонта.

В-третьих, перегрузка стиральной машины может привести к повреждению дверцы, уплотнения или фильтра. Это может вызвать утечку воды, что может повредить пол или другие вещи вокруг стиральной машины.

Итак, перегрузка стиральной машины может привести к многим проблемам, которые могут повредить машину и вызвать необходимость в ремонте. Поэтому рекомендуется следовать инструкциям по максимальной загрузке, указанным в руководстве пользователя, чтобы избежать перегрузки и обеспечить правильную работу машины.