Как правильно установить водостоки, чтобы весной снег с крыши их не снёс?

Исаев Николай [17.6K] 4 года назад

Собственно водосток, то есть жестяной или пластиковый желоб, крепить можно как обычно: чуть ниже кровли на креплениях. Единственное, что повышает стойкость водостока - прочность собственно креплений.

Однако, существуют способы снижения вероятности схода снега и наледи.

Самый простой и доступный - установка специального ограждения несколько выше нижнего края кровли. Например так:

Ограждение кровли

Другой менее популярный способ - сделать крышу дома плоской. Это позволит решить две проблемы:

  • отсутствие скатов не будет провоцировать самопроизвольного схода снега и наледи;
  • плоскую крышу можно чистить даже при помощи автоматических средств.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим