Если с рабочего стола вашего компьютера или ноутбука пропали все ярлыки, которые были на нем ранее, то причин такого явления может быть несколько, и для их исправления потребуются совершенно разные методы исправления ситуации.
Первое, что на мой взгляд, следует попробовать сделать - это щелкнуть по правой кнопке мыши или по правой кнопке под тачпадом (если у вас ноутбук), и на рабочем столе появится окошко меню где надо выбрать пункт меню "Вид". При этом появится еще одно окошко с меню, где нужно будет щелкнуть по строке "Отображать значки рабочего стола".
Если эти нехитрые манипуляции помогут исправить положение, то хорошо. Значит это был небольшой сбой операционки.
Если не поможет, то это означает, что проблема гораздо серьезнее и тогда просто необходимо выполнить проверку компьютера на наличие вирусов установленной на вашем компьютере (ноутбуке) антивирусной программой.
Еще один метод - "Откат системы". У меня операционная система Windows, поэтому напишу алгоритм действий при "Откате" именно для этой системы.
Заходим в меню "Пуск" - "Все программы" - "Стандартные" - "Служебные" - "Восстановление системы".
Когда будет предложено выбрать точку восстановления, выбирайте число (тот день), когда система компьютера работала без сбоев и все заначки (ярлыки) были на своих местах на рабочем столе.
Выполняйте все команды, которые при "Восстановлении" предлагает компьютер. Выполнив каждый пункт, надо кликать по "Далее" и так выполнять все условия до момента "Сохранить". И не забудьте после этого выполнить перезагрузку компьютера.