Соприкасаются полипропиленовые трубы горячей и холодной воды, чем это грозит, что делать?

Ким Чен Ын [484K] 4 года назад

Сделали разводку полипропиленовыми трубами, в одном месте труба горячей воды соприкасается с трубой холодной воды, чем это грозит, может ли труба холодной воды деформироваться, или ещё что-то.

Что делать:

Конечно при монтаже полипропиленовых труб надо избегать те самые соприкосновения труб холодной и горячей воды.

На горячую воду устанавливаются армированные полипропиленовые трубы (армирование, или стекловолокно, или алюминием), а на холодную не армированные.

Трубы для горячего водоснабжения выдерживают температуру эксплуатации до 95 градусов, холодное водоснабжение, до 60 градусов и то не все.

Полипропилен размягчается при температуре в п +140 градусов, плавится при температуре в +175 градусов.

Конечно температура воды не поднимается до таких значений, так нагреваться может только пар.

Но возможно у Вас установлен бойлер, или проточный газовый водонагреватель (колонка) температура воды поднимается до предельных для полипропилена.

Вероятность повреждения полипропилена (холодная вода) не большая, но она всё же есть, лучше изначально всё делать правильно.

Плюс учитывайте толщину стенок ПП труб, она разная.

А развести трубы в месте их соприкосновения, можно вот такой

двойной клипсой, в стене сверлится отверстие, забивается дюбель, закручивается шуруп и в клипсу защёлкиваются трубы.

Если это не вариант, то нужен кусок шланга можно резинового.

Замеряем то самое место соприкосновения, отрезаем шланг.

Далее этот же кусок шланга разрезаем вдоль.

Крепим (одеваем) его на трубу в месте соприкосновения.

Шланг лучше брать такого же диаметра как и трубы.

Дополнительно сажать кусок шланга на герметик, или клей, нет необходимости.

Нельзя чтобы трубы соприкасались, когда по ним передаётся вода, труба вибрирует и получается, что трётся друг о друга, а трение как известно стирает поверхность материала.

Конечно такую трубу перетереть сложно, требуется большое время, но как видно из практики, сначала думаешь, что это будет ещё не скоро, забываешь о проблеме, а когда проходит время, то появляется новая проблема - потоп, но уже поздно.

Самое лучшее, это устанавливать трубы сразу на специальные зажимы для труб, они продаются двойные, чтобы и трубы не тёрлись друг о друга, и при монтаже можно было их поставить ровно.

Они называются двойные клипсы:

Если труб более, чем 2 штуки, тогда приобретите одинарные клипсы, но такие, которые можно между собой соединить.