Гипсокартоном обшивают как стены так и потолок.
Профиля, или деревянные бруски крепят по разному, это может быть вот такой
каркас из профилей, крепление на подвесах, между профилями и стеной есть зазор, то есть провод протащить можно.
Иногда брус крепится непосредственно к потолку, или к стене, в этом случае брус будет мешать протаскиванию провода.
Или провод протаскивается под ГКЛ между брусками (или вдоль них), то есть важно учитывать на какое расстояние заводится провод и его длину.
Можно протащить провод в гофре, если речь о стенах.
Нужна мягкая проволока, можно медная.
Мягкая, но достаточно прочная проволока.
Просверливаем 1 отверстие в гипсокартоне.
Второе отверстие просверливается в том месте где будет выход провода.
Далее чуть изгибаем проволоку и протаскиваем её от отверстия до отверстия.
Привязываем провод к проволоке и вытаскиваем её (проволоку) вместе с гофрой и проводом.
Если речь о потолке ГКЛ и нужно протянуть провод под дополнительный светильник, то тут всё чуть проще чем в случае со стенами.
Нужен прочный шнурок и металлическая шайба, а так же магнит, я покупал вот такой
неодимовый.
Просверливаем отверстие с таким учётом чтобы можно было просунуть в него шайбу, или демонтируем уже установленный светильник и через это отверстие вставляем шайбу на шнуре.
Далее прикладываем магнит к гипсокартону, ведём магнит с шайбой до мета выхода провода, сверлим 2 отверстие в ГКЛ с учётом диаметра шайбы.
Вынимаем шайбу, привязываем провод в шнуру и протягиваем его под ГКЛ.