0

Какое максимально допустимое напряжение для питания переносных светильников?

Elden [61.3K] 9 месяцев назад
1

Здесь значение максимально допустимого напряжения для переносных светильников будет зависеть от тех условий, в которых эти самые переносные светильники будут эксплуатироваться.

Так, например, для питания переносных светильников, которые будут использоваться в помещениях с повышенным уровнем опасности и в помещениях особо опасных максимально допустимое напряжение должно быть не выше 50 В.

Если имеют место быть совсем неблагоприятные условия, когда возрастает опасность поражения электрическим током в силу определенных причин, в числе которых теснота или неудобное положение работающего, возможность соприкосновения с большими металлическими, хорошо заземленными и т.п., то для питания ручных (переносных) светильников максимально допустимым напряжением является значение - 12 В.

Переносные светильники, которые устанавливаются на переставных стойках на высоте 2,5 м и выше можно применять напряжение максимум до 380 В.

Переносные светильники, которые предназначены для подвешивания, или являются напольными, либо настольными при выборе максимального напряжения приравниваются к стационарным светильникам местного стационарного освещения и к их максимально допустимому напряжению, которое регламентирует пункт 6.1.16 Главы 6.1 Правил устройства электроустановок (ПУЭ).

6.1.16. Для питания светильников местного стационарного освещения с лампами накаливания должны применяться напряжения: в помещениях без повышенной опасности - не выше 220 В и в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных - не выше 50 В. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных допускается напряжение до 220 В для светильников, в этом случае должно быть предусмотрено или защитное отключение линии при токе утечки до 30 мА, или питание каждого светильника через разделяющий трансформатор (разделяющий трансформатор может иметь несколько электрически не связанных вторичных обмоток).

Знаете ответ?
регистрация
OpenID