Зеркала изготавливаются по различной технологии, используются разные материалы.
Но в целом, берётся заготовка, заготовка это полированное стекло (обычное листовое стекло) края которого шлифуются, если нужны в зеркале отверстия, то их делают до нанесения отражающего слоя.
Далее идёт процесс а напыления к примеру алюминия, реже титана, или иных металлов, или же сплавов металлов.
Всё, в конце на зеркало наносится специальное защитное покрытие (лакокрасочное).
Но основа зеркала, это листовое стекло, поэтому зеркала можно резать "обычными" стеклорезами.
Я резал зеркала и масляными стеклорезами (подойдёт для резки зеркала изготовленного из толстого стекла) и даже роликовыми стеклорезами.
Но лучше всего (в моём случае) справился с поставленной задачей вот такой
алмазный стеклорез.
Он прост и надёжен в работе.
Вот это в целом, зеркала могут изготавливаться и из закалённого стекла (как правило на заказ), закалённые стёкла и зеркала из таких стёкол вообще стеклорезами (любыми) не режутся.
Стекло режется на заводе изготовителе до его закалки.
Зеркала бывают разных форм и размеров.
Если Вам нужно отрезать зеркало не по прямой (фигурный рез) то лучше это делать в мастерской (стекольной) а не в домашних условиях.
В домашних условиях можно сделать более менее качественный рез зеркала по прямой.
И в этом случае (личное мнение) лучший вариант, это алмазный стеклорез, резка таким стеклорезом требует не большого опыта и сноровки, но если интересует качество реза в домашних условиях, ему нет равных.