Что такое фундамент тисэ, какова технология строительства фундамента тисэ?

Larisa [7.3K] 8 лет назад

Строительная технология ТИСЭ предусматривает несколько способов возведения фундаментов, в том числе столбчатый, столбчато-ленточный и фундамент с подвальным помещением. Наиболее востребованным типом фундамента в настоящее время является свайно-ленточный фундамент ТИСЭ, главное отличие которого от других типов свайных фундаментов заключается в увеличенном диаметре основания нижней части сваи. Такое основание возможно создать только с помощью специального бура ТИСЭ, который способен обеспечить разницу диаметров между дном скважины и ее верхней частью.

Технология строительства свайно-ленточного фундамента ТИСЭ предполагает следующую последовательность действий. В первую очередь разрабатывается проект фундамента. Затем происходит подготовка и разметка участка, после чего осуществляется бурение скважин, глубина которых должна находиться ниже уровня промерзания грунта. С этой целью используют специальный бур ТИСЭ, позволяющий создавать скважины с диаметром дна 0,5-0,6 метров. Если на участке наблюдается высокий уровень грунтовых вод, то скважинам необходимо обеспечить дренаж. В некоторых случаях в снование сваи заливают бетон, а затем устанавливают так называемую "рубашку", в качестве которой может выступать асбестовая труба, что приостанавливает проникновение воды в скважину.

Далее производят армирование свай ТИСЭ, для чего используют стальные прутья диаметром 1,2 см. Реже применяют стеклопластиковые прутья. Главная задача этого этапа - обеспечить хорошее сцепление бетона и арматуры. На последнем этапе строительства фундамента ТИСЭ происходит связывание армированных свай ростверком, укрепленным металлической арматурой (диаметр 1-4 см), либо лентой бетонного основания, залитого после этого в опалубку на песчаной подушке. Когда бетонная лента полностью застывает, опалубку убирают, а зазор закрывают отмосткой.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

ТИСЭ расшифровывается как Технология Индивидуального Строительства и Экология. Фундамент по такой технологии представляет собой буронабивные сваи с увеличенной пяткой (в СП 24.1330.2011 это называется сваи с камуфлетным уширением), т.е. это разновидность свайного фундамента. Для изготовления свай используется специальный бур, позволяющий разбурить скважину внизу большим диаметром. Сразу оговорюсь, что такую манипуляцию можно проделать не во всех грунтах. Далее погружается арматура и заливается бетон. Ростверк может быть висячим или лежачим, это уже как кому нравится.