Экран из кирпича надо ли его штукатурить перед облицовкой плиткой или можно класть кафель на кирпич?

Ким Чен Ын [484K] 3 года назад

Экран для ванной будем делать из красного кирпича.

Нужно ли штукатурить кирпич перед облицовкой кафельной плиткой, или можно класть кафель прямо на кирпич?

Штукатурка используется в тех случаях когда надо выровнять поверхность.

Другими словами, если кладку сделали не качественно поверхность не ровная то штукатурить кирпич нужно.

Но тут есть ряд проблем.

Ширина борта ванны и толщина кирпича (обычного, красного полнотелого, силикатный кирпич плохо переносит повышенную влажность, по этой причине из него не делают экраны для ванн), не позволят вывести кафельную плитку заподлицо с бортом ванны, если дать ещё дополнительный слой штукатурки (от см и больше).

Выходов 2, или вот таким образом

сделать экран, кирпич выходит за борта ванны, после облицовки кафелем получается что-то вроде дополнительной полочки, дополнительный штукатурный слой, не помеха.

Или же сразу всё сделать правильно.

Вести кирпичную кладку постоянно пробивая вертикаль и горизонталь, правильно сделать разметку при помощи отвеса и уровня.

Класть кафельную плитку можно прямо на кирпич, это рабочий вариант.

Кирпич сильно впитывает влагу, можно его замочить перед кладкой, чтобы плиточный клей не высыхал раньше срока.

Но я делаю чуть иначе, развожу плиточный клей до жидкого состояния и шпателями втираю его в поверхность кирпича.

Слоя практически нет, работаем на сдир.

После просушки плиточного клея можно класть плитку прямо на кирпич, или кирпич грунтуется с просушкой перед кладкой кафеля и в этом случае выравнивающий слой (штукатурка) не нужен.

По ходу кладки сразу убирается лишний раствор (кладочный, цементно-песчаный) из швов, между кирпичами.

Укладка плитки на кирпич ведётся точно так же как и на остальные поверхности, то есть под гребёнку.