Экран для ванны из гипсокартона, нужно ли его шпаклевать перед укладкой кафеля, или необязательно?

Ким Чен Ын [484K] 3 года назад

Экран для ванны будем делать из гипсокартона.

Нужно ли всплошную шпаклевать гипсокартон, перед укладкой кафеля, или можно положить плитку прямо на гипсокартон?

Второе название гипсокартона (разговорный вариант), это "сухая штукатурка".

Экран у Вас будет облицовываться кафелем (керамическая плитка), кафель вполне можно укладывать на штукатурку напрямую, то есть шпаклевка не нужна.

Гипсокартон "по умолчанию" материал ровный в горизонте, если у Вас возник вопрос с дополнительным выравниванием гипсокартона, то скорей всего была допущена ошибка при монтаже каркаса (установки профилей).

Скорей всего каркас завален по вертикали, а вот в горизонте он ровный.

Вам нужно не шпаклевать ГКЛ, а демонтировать его.

То есть выкручиваем саморезы из ГКЛ (я обычно для этой цели использу шуруповерт в режиме "реверс") демонтируем его и далее уже демонтаж профилей.

То есть переделываем работу, профиля устанавливаем по уровню, следим за вертикалью.

Далее, основа гипсокартона, это гипс, поэтому и шпаклюется он гипосвыми шпаклевками, что неприемлемо по двум причинам:

Так как речь о ванне, значит это помещение с повышенной влажностью, гипс и влага несовместимы.

Плиточный клей на основе цемента, то есть последующий слой после шпаклевки, будет более прочным, что недопустимо.

Наоборот можно (гипс на цемент, если проще).

Далее, так как это помещение с высоким уровнем влажности, то Вам нужен не просто гипсокартон, а влагостойкий (ГКЛВ).

Не советую использовать брус при монтаже каркаса, лучше остановиться на профилях.

Пробейте вертикаль, если отклонение по вертикали менее 10 мм, то эту неровность отыграть можно толщиной плиточного клея, хотя это не лучший вариант, плитку лучше класть под гребенку.

Если толщина плиточного клея будет разной, то придется наносить клей индивидуально на каждую плитку.

Плюс нагрузка на каркас будет повышенной за счет толщины плиточного клея.

Вывод:

Шпаклевать ГКЛ не нужно и не важно о какой шпаклевке идет речь, стартовой (она же базовая) или тем более финишной (наносится не большим слоем в несколько мм максимум).

Но сразу класть плитку на гипсокартон тоже нельзя, поверхность грунтуется с просушкой.

Я обычно покупаю вот такую

грунтовку глубокого проникновения "Церезит СТ 17" (Ceresit) плиточный клей от этого же производителя, то есть грунтовка с клеем точно совместимы.

Грунтовать можно в один слой, но смотрите уже по месту.

Грунтую кистью, после грунтовки просушка и только после этого можно класть плитку.

Если нет грунтовки, то можно развести плиточный клей на основе цемента до более жидкого состояния, то есть добавь в сухую смесь чуть больше воды от рекомендуемого производителем, количества.

Затем клей шпателем наносится тончайшим слоем (на сдир) на ГКЛ, то есть по сути втираем клей в гипсокартон.

Далее полная просушка этого клеевого слоя и можно класть плитку.

И ещё, так как речь об "экране", то в обязательном порядке оставьте "окно" в районе сифона ванны.

Затем в это "окно" устанавливается сантехническая дверца (люк), то есть должен быть доступ к сифону, размер окна ориентируйтесь по месту, но у Вас должна быть возможность не только почистить сифон через "окно" но и полностью заменить сифон, при необходимости.

Ванная комната, это помещение повышенной влажности, поэтому экран делается из влагостойкого гипсокартона (ГКЛВ).

Площадь экрана не большая, в зависимости от длины ванны и высоты её установки (высота от пола до борта) это может быть кв.м, или чуть больше.

В начале вот таким образом делается каркас,

из профилей (реже из бруса) и далее каркас зашивается ГКЛВ, причём одним куском, другими словами нет стыков между листами ГКЛВ которые надо шпаклевать в обязательном порядке.

В районе сифона оставляется "окно" для установки сантехнического люка, вот так выглядит

то самое "окно".

Люк нужен для периодической чистки сифона, или же его полной замены.

Площадь всего экрана уменьшается.

Шпаклевать всплошную нужно гипсокартон, если готовите его под покраску, или на ГКЛВ будут наклеиваться обои.

Под кафельную плитку сплошная шпаклёвка не обязательна.

Но всё же подготовительные работы нужны.

Гипсокартон, или грунтуется с просушкой грунтовками глубокого проникновения, или вместо грунтовки можно использовать плиточный клей.

Я обычно так и делаю, клей втирается в ГКЛВ без слоя, работаем шпателями.

После просушки слоя плиточного клей можно облицовывать экран кафельной плиткой.

Даже головки саморезов которым ГКЛВ крепится к каркасу, шпаклевать не обязательно.

Вывод:

Класть кафель можно на ГКЛВ напрямую (после грунтовки) моё личное мнение, шпаклевать экран из ГКЛВ нет никакой необходимости.

Достаточно грунтовки.