Как и чем приклеить стекло электродуховки?

Nic [3] 3 года назад

Вариантов чем приклеить, довольно много, например термостойкий клей "LK" выдерживает температуры свыше 1000 градусов, у "Титана", "Соудала" тоже есть термостойкие герметики на которые можно приклеить стекло.

Я приклеивал стекло духовки вот таким клеем-герметиком

"DOW CORNING Q3-1566", к нему нужен пистолет, в принципе можно и обойтись без пистолета, можно выдавить герметик ручкой молотка, из тубы.

Это универсальный клей-герметик состав однокомпонентный, он бесцветный, что так же является +.

Ещё не плохой вариант, силиконовый герметик "Локтайт 5920" (температуростойкий)­, выдерживает температуру до + 350 градусов, что вполне достаточно в случае с духовкой.

Склевываемые поверхности должны быть чистыми, сухими и обезжиренными.

Поэтому в начале моем стекло от загрязнений, просушиваем его, обезжириваем.

Так же обезжириваем ту часть дверцы электро-духовки на которую будет вклеиваться стекло.

Клей герметик наносится равномерным слоем до 3 мм, по всему периметру стекла.

Можно с небольшим отступом от краёв.

Далее прижимаем стекло к поверхности и фиксируем в таком положении на несколько минут.

Лишний клей герметик лучше сразу же убрать.

Первичное схватывание клея герметика происходит за 15-20 минут, а вот полное схватывание через 24 часа, но это при комнатной температуре, если температура ниже, застывать будет дольше.

И всё это время (сутки) нельзя пользоваться электро-духовкой.

При покупке клея-герметика смотрите на дату изготовления, срок годности у него не большой, всего 11 месяцев.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для того, чтобы приклеить стекло в духовке, не зависимо от того, электро она или газовая, необходимо выбрать хороший клей, который выдерживает высокие температуры.

В одном из вопросов я уже описывал марки герметиков для стекла духовки, некоторые из них использовав на собственном опыте.

Вот такие марки я предлагаю:

  • Клей НС-1 и НС-2
  • Клей ВК-48
  • Клей К-400

Данные марки по характеристикам выдерживают от 400 до 1500 градусов.

Теперь о том, как поменять стекло, изначально необходимо тщательно зачистить основание в том месте, где будет находиться клей. Конечно если у вас там покрытие, то желательно его не испортить, так как со временем металл начнёт ржаветь и стекло выпадет. Но если выбора нет, тогда зачищайте.

После механической зачистки необходимо будет обработать грунтом (подготовка поверхности согласно инструкции марки грунта), нужно использовать только термопрочные грунты, такие как например:

  • ГФ-031
  • грунт на основе фосфора
  • Г-77
  • Rust-Oleum

Кстати последнюю я сам лично использовал

После того, как грунт остынет, поверхность дверцы надо обезжирить, лучше всего пользоваться спиртом!

Стекло подготавливается более проще, надо край, где будет клей, зачистить и обезжирить.

Самое ответственное действие - нанесение клея, необходимо строго следовать по инструкции. В моём случае было так:

Нанести клей на обе склеивающиеся поверхности и в течении 3 минут приложив их друг к другу на протяжении 15 минут с небольшим усилием придавливать их, а далее в течении 24 часов не трогать и не перемещать склеиваемые детали.