Нужно ли дополнительно платить за сборку кухонной мебели, или сборка в её стоимости?

Ким Чен Ын [485K] 3 года назад

Звонили в несколько магазинов, одни говорят что платить надо, другие не надо, запутались окончательно.

Нужно ли платить дополнительно за сборку кухонной мебели, или не нужно?

А как говорят в магазине, так оно и есть. Продавец мебели сам устанавливает свои правила, что, к сожалению, не всегда радует покупателей.

Когда я покупала мебель в обычном мебельном магазине, то всегда заказывала и доставку с подъемом на этаж, и сборку, доплачивая об этом продавцу в момент покупки, о чем тот делал соответствующую запись в квитанции (чеке). Специалисту, который собирал мебель, я уже ничего дополнительно не доплачивала, а показывала лишь документ о совершении оплаты за сборку.

С некоторых пор заказываю мебель в интернет-магазинах (это дешевле, да и выбор больше). К сожалению, заказать и оплатить услугу сборки у них невозможно, что меня огорчает. Приходится искать человека, который это умеет, а это лишние хлопоты и деньги.

Мне больше нравится, когда сборку мебели осуществляет продавец, ведь нередко при соединении разных частей комода или шкафа те или иные элементы не подходят друг к другу или отверстия просверлены не там, где надо. Если такой брак будет обнаружен при сборке специалистом магазина, пусть он и решает эту проблему без дополнительной оплаты. Стороннему же мастеру придется отдельно за это доплачивать.

система выбрала этот ответ лучшим

Перед тем как приобрести кухонный гарнитур внимательно ознакомьтесь с предложением продавца.

Некоторые магазины осуществляют и сборку и доставку мебели практически бесплатно, но это крупные мебельные салоны.

Или Вы попадёте на акцию "сборка бесплатно".

В остальных случаях сборка оплачивается отдельно, но из личного опыта могу добавить, Вы не обязаны оплачивать сборку мебели, это по Вашему желанию.

Мне привезли кухонный гарнитур вот в таком разобранном виде,

собирал его самостоятельно и сборку, дополнительно, не оплачивал.

Но сборка это довольно сложный процесс нужен инструмент, определённый опыт в этой работе.

Инструкция не всегда помогает справиться с этой задачей.

Иногда самый правильный вариант, это оплатить отдельно, сборку кухонной мебели, чем сэкономить не большую сумму.

Далее, внимательно изучите договор купли продажи мебели.

Возможно и за доставку надо платить отдельно.

Или же доставка до подъезда бесплатная, а подъём на этажи оплачивается отдельно.

Вывод:

В подавляющем большинстве случаев сборка кухонной мебели оплачивается дополнительно, это отдельная и причём довольно сложная и ответственная работа.

Но навязывать эту дополнительную услугу, продавец не имеет права, Вы можете отказаться от сборки.

Профессиональная сборка кухонной мебели больше в Ваших интересах, чем в интересах продавца.

Моё мнение, если это дорогостоящий кухонный гарнитур, то не стоит экономить на его сборке, профессионалами.

В любом случае, последнее слово будет за продавцом. При покупке мебели ознакомьтесь с условиями транспортировки и сборки мебели. Это всецело зависит от магазина, реализующего изделие. Некоторые магазины могут доставку вкладывать в стоимость мебели, другие будут делать акцент на бесплатную доставку в определённые районы города, а третьи требовать отдельной оплаты. Я думаю, что покупая дорогую мебель, вы можете быть уверены, что магазин возьмёт на себя все расходы по доставке и сборке. Если же мебель и так не стоит больших денег, значит магазин наварил на ней не такой уж большой процент, чтобы "дарить" Вам еще и бесплатную доставку, ведь всё стоит денег.

По-моему мнению, сборка кухни должна учитываться в стоимость работы.

Свою кухню заказывали в небольшой фирме и даже речи не шло о том, чтобы доплачивать за сборку.

Если же возникает вопрос о дополнительной оплате за установку, полагаю, что нужно отталкиваться от стоимости данной услуги. Если цена на уровне "среднерынковой", тогда спокойнее согласиться на сборку от производителя.