Если свободного времени много тогда лучше самому по договоренности выбирать строительные материалы для ремонтно-строительных работ.
А если времени?! Тогда естественно довериться строительной бригаде. Но при этом необходимо соблюдать входной контроль качества строительных материалов прежде чем их допустить в работу.
На счет ценообразования - это с этим нет проблем, чеки и выписки из чеков предоставляют все торговые организации.
Также заказчик вполне имеет право вместе с материалами востребовать сертификаты качества на приобретенные материалы и изделия, которые также у торговых организаций имеется в наличии, они делают копии сертификатов, с печатью и подписью - копия верна.
Оплату строительных материалов и изделий можно произвести самим, либо за счет средств бригады, потому что серьезные работы обязательно выполняются на основании договора подряда, который также можно оформить через юридические организации. И итоговым документом становиться - Акт приемки выполненных работ. Который подписывает заказчик и производитель выполнивший работы, в котором заказчик согласен с выполненными работами выполнявшей бригадой данные виды работ, в частности отделочные работы. И после подписи Акта приемки работ производится окончательная оплата производителей производивших отделочные работы.
Это на любителя. Сэкономить на покупке стройматериалов конечно можно, особенно при отделочных работах, только вот экономия это не значит качество. Сам факт, что Вы нашли строителей по объявлению, а не по рекомендации очень настораживает, потому что Вы не знаете их квалификационный уровень и соответственно не знаете чего ожидать от них. Но в общем случае лучше доверить покупку строителям, естественно при полном контроле с Вашей стороны. Причем закупка должна производиться после полного расчета предоставленного Вам, где будет указано количество, качество, цена и стоимость покупки, материалы закупаются не "горой", а строго в необходимом количестве для выполнения определенной операции или этапа ремонта. Никакой сборной солянки из "сантехники и обоев" не допускайте. Сделают одно, закупят материал для другого, начнут работать дальше. "Экономия" на доставке создаст неразбериху и запас материалов, который будет лежать в квартире. Зачем? Естественно потребуется серьезный учет всего, цены нынче "кусаются" и нужен учет буквально всего. Кстати, доверяя покупку строителям, Вы избегаете распространенного конфликта, когда при некачественной работе строители ссылаются на плохой стройматериал, типа ты купил, ты и получай. Кроме того, если строители квалифицированные, то они никогда не положат скользкую плитку на пол (что не раз видел в жизни) и предупредят о возможных неприятных последствиях, если Вы будете настаивать на применении какого-то нестандартного решения в ремонте. Но все эти слова касаются только квалифицированных строителей.
А возможен и такой вариант. Я не очень разбираюсь в текстурах и консистенции, долговечности материалов при их эксплуатации. Можно доверить выбор бригадиру, который утверждает, что отделал много жилья. А выбор цвета, рассчет количества на площадь отделываемого помещения сделать самому. Выбирать вдвоем, рассчитывать вместе, учитывая его опыт и консультироваться с продавцами. Они ведь тоже помогают планировать об'ем закупки в зависимости от площади помещений. Тогда бригадир команды, приглашенный для проведения ремонта, поймет, что я в курсе всех затрат. А он, понимая запрос, подберёт лучшие по качеству материалу. Единственное, что нужно предусмотреть, это время на поиски и выбор, его условное, конечно, согласие на совместные расчеты. Не обойтись без поисков через интернет. В общем, прежде чем бригаду запускать, нужно самому смекнуть, что,сколько, как.
Если хотите сэкономить и избавить себя от возможных неожиданностей, то купите самостоятельно. Таким образом вы точно будете уверены в ценах и качестве всех строительных материалов. Можно конечно составить список и сказать где покупать, но это надо точно знать, что вам надо и сколько стоит.
С другой стороны строительные бригады не редко сотрудничают с торговыми точками и имеют там скидки, т.е. это для них дополнительный заработок, но без ущерба для вашего кармана.
Я при аналогичной ситуации выбрал первый вариант и покупал всё сам