Технологий строительства домов из глины довольно много.
Сама глина разная.
Глина это основа, но при строительстве таких домов используется не в чистом виде, к глине чаще всего добавляют солому и обязательно рубленную (вместо соломы можно использовать древесную щепу), благодаря соломе стены становятся не только прочней, но и теплей.
Наиболее распространённый метод (технология) строительства таких домов, это предварительное изготовление "кирпичей" из глины и сломы, я говорю о самане.
Возможно строительство по каркасной технологии, тут уже не кирпичи изготавливается, а смесь глины и соломы плотно забивается между стен опалубки.
Есть и иные технологии.
Но в начале нужен проект (естественно и разрешение на строительство), нужен фундамент, на стадии заливки фундамента в дом заводятся коммуникации (канализация, водопровод).
Если самостоятельно делаете саман,
то пропорции в зависимости от той глины что у Вас в наличии.
Саман укладывается точно так же как и кирпич (вразбежку) кладка от углов.
Саман кладётся на глино-песчаный раствор.
Стены подняли тут же занимаемся кровлей, стропильная система, и.т.д.
Стены глиняного дома обязательно надо защитить и снаружи и изнутри, к примеру штукатуркой.