Смотря о каких панелях идёт речь.
К примеру в ванную комнату подойдут панели ПВХ, ибо они устойчивы к влаге.
Выбор по цвету присутствует,
плюс цвета можно комбинировать, за панелями проще ухаживать, они дешевле в монтаже, дешевле как материал в сравнении с кафелем.
Но минус существенный заключается в том что кафель это более красивый вариант отделки ванных комнат, это не стареющая "классика".
Если у ремонта ограниченный не большой бюджет, то можно и панели ПВХ использовать, но если есть возможно приобрести кафель, то лучше остановиться на нём.
Так же можно применить и комбинацию этих материалов, к примеру стены и полы это кафель, а вот на потолке панели, смотрится довольно не плохо.
Панели монтируют (это чаще всего) на обрешётку, обрешётка "съест" часть площади ванны, клеевой метод требует идеальной подготовки стен.
Если подытожить, то я бы остановил свой выбор на кафеле, он более долговечен, лучше смотрится в этом помещении.