Что касается механических повреждений, то устойчивость к ним, это одна из ключевых характеристики самой декоративной штукатурки.
Далее, важно знать о какой конкретно штукатурке идет речь, как она подготавливалась к нанесению.
После нанесения декоративной штукатурки поверхность может быть глажкой, или рельефной и это нужно учитывать.
Если это декоративная штукатурка заводского изготовления, то её можно колеровать в массе.
То есть при замесе смеси в неё добавляется колеровочная паста.
Если штукатурку не колеровали при замесе, то поверхность можно покрасить.
Краска и будет тем самым защитным покрытием защищающее штукатурку и от повреждений и от влажности.
Так как речь о кухне, то это внутреннее помещение и краску лучше брать интерьерную, а не фасадную, в фасадных красках есть специальные добавки защищающие поверхность от отрицательных атмосферных воздействий, а интерьерных красках таких добавок нет и они более экологичные.
Я покупал вот такую акриловую краску "Латек",
наносится и на оштукатуренные поверхности в том числе и речь не только о выравнивающих штукатурках, но и о декоративных.
Эта краска устойчива к повышенной влажности, к воздействию бытовой химии (что важно для кухни).
Есть выбор по цвету, при необходимости краску можно колеровать.
Я красил в два слоя с междуслойной просушкой.
красил валиком по площадям, а в труднодоступных местах кистью.
К валику нужна малярная кюветка (ванночка).
Краску, при необходимости, (если она слишком густая) можно разбавить водой, но именно эту не краску не более 5 % воды от общего количества краски.
Помимо акриловой краски можно использовать латексную и тоже интерьерную.
Если декоративную штукатурку не красить (она уже окрашена с завода изготовления, или колеровали при замесе), то можно нанести слой бесцветного лака, и тоже лучше акрилового.
Лак защитит поверхность от повышенной влажности и сделает поверхность более прочной.
Это экологически чистый лак (в его составе нет растворителей), можно использовать на кухне.
У акрилового лака великолепная адгезия, он устойчив к воздействию прямых солнечных лучей (ультрафиолет) он устойчив к воздействию бытовой химии и главное он не изменит цвет декоративной штукатурки (лак бесцветный).
И ещё из личного опыта, даже если на стенах декоративная штукатурка, то все равно в районе "рабочей зоны" нужен "кухонный фартук" например из плитки (кафель).
За кафелем гораздо проще ухаживать чем за декоративной штукатуркой.
Эта зона наиболее подвержена загрязнению, а кафель прекрасно сочетается с декоративной штукатуркой.