Чем и как можно заделать дыру в пластиковой (ПВХ) канализационной трубе?

Ким Чен Ын [483K] 3 года назад

Не знаю как так получилось, делали ремонт в туалете и в ванной.

В канализационной трубе ровное и аккуратное отверстие, видимо случайно её просверлили.

Как и чем можно заделать эту дыру?

В начале определитесь о каких именно трубах идёт речь.

Если это канализационные трубы внутренней разводки, то проще поменять трубу на этом участке.

Можно конечно удалить только часть трубы с отверстием, далее вместо раструба вставить муфту и соединить трубы, возможно придётся их удлинять.

Но муфту используют только на горизонтальном участке.

Если речь о вертикальной трубе ПВХ (стояк), то важно учитывать, стояк относится к обще-домовому имуществу, если решите его менять полностью, звоните в УК.

Далее в системе канализации (квартирной) нет давления (безнапорная канализация, трубы раструбные), то есть отверстие в трубе не настолько критично как в случае с трубами водопровода.

Диаметр отверстия тоже играет ключевую роль, не большую "дыру" можно и герметиком заделать.

Если диаметр отверстия значительный, то я ремонтировал повреждённый участок с помощью вот такой клейкой ленты.

Трубу нужно очистить от загрязнения, далее лучше обезжирить и после этого отрезаем кусок ленты по нужному размеру и приклеиваем ленту к трубе (лучше по диаметру, то есть полный оборот вокруг трубы).

Эстетически это смотрится не очень привлекательно, хотя есть ленты серого цвета (если труба серая).

А из личного опыта могу добавить, клейкая лента для труб ПВХ (как и ремонтный хомут с прокладкой) всё равно работает по временной схеме и лучше всего поменять повреждённый участок полностью.

Трубы ПВХ не чугун, ни чего расчеканивать не нужно, вынули повреждённую трубу, вместо ней установили такую же.

Можно демонтировать повреждённый участок и врезать в него компенсатор (патрубок).

Если речь о стояке, то наверняка в нижней его части уже есть компенсатор,

опускаем трубу, уводим чуть в сторону, далее вынимаем её и в обратной последовательности устанавливаем новую.