Каждый вид (тип) гипсокартона эксплуатируется в тех условиях которые не оказывают на него отрицательное воздействие.
То есть, по всем нормам и правилам в помещении с повышенной влажностью (а ванная комната, оно и есть) должен использоваться только влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) а не обычный стеновой.
И более того, я не только стены, но и короба, тумбы под раковины, экраны для ванной
тоже делаю из ГКЛВ, и тем более ГКЛВ обшиваются стены.
Дело в том что гидрофобные добавки вводятся в тот же гипс (из гипса изготавливается сердечник к ГКЛ) на стадии производства гипсокартона, плюс в составе картона есть специальные добавки повышающие его устойчивость к влаге.
То есть в домашних условиях чтобы Вы не делали, но качественный ГКЛВ из не влагостойкого гипсокартона не получится.
Но если решили использовать ГКЛ, то подготавливать к монтажу его нужно заранее.
Нужна вот такая грунтовка глубокого проникновения
с анти-грибковыми (антисептическими) добавками.
Грунтуется ГКЛ с двух сторон и плюс в обязательном порядке грунтуется торцы каждого листа ГКЛ.
После просушки ГКЛ, делаем каркас, крепим ГКЛ.
Швы заделываются влагостойкими шпаклёвками с использование м серпянки.
ГКЛ шпаклюется сплошным слоем и тоже влагостойкими шпаклёвками.
Далее, к примеру окраска и тоже влагостойкими красками.
Или же без шпаклёвки всплошную (только стыки) облицовываем подготовленный ГКЛ кафелем и затираем швы плитки эпоксидной затиркой.
Но даже такая подготовка не гарантирует длительного срока службы не влагостойкого ГКЛ в помещении с повышенной влажностью, однозначно нужен ГКЛВ.
ГКЛВ конечно дороже, но не критически, или просто штукатурьте стены цементно-песчаной штукатуркой и не используйте ГКЛ вообще.
`