На личном опыте опишу ситуацию:
Поставил в квартире новую сантехнику, соответственно и новые счётчики. ну и как полагается передаю показания в управляющую компанию. При установке счётчиков на них было примерно одинаковое значение, что-то там 0.1.
В первый же месяц показания были на горячей воде 3, а на холодной 2, т.е. 50% разница. Примерно с разницей 50% показания и остаются. Самое, что интересно, шаровый кран находится посередине во время мытья посуды, рук и тела и т.д.
Так же как и вы стал задумываться над этим вопросом, ведь по идее холодной водой пользуемся больше, чем горячей, ведь ещё есть слив в унитазе и стиральная машинка.
Некоторое время стал записывать показания каждую неделю в одно и тоже время, но разница так и колебалась в районе 50% до одного периода, о чём ниже.
В гости в воскресенье приехала дочка как раз после снятия показаний, а мы с женой с понедельника в отпуск ушли на 2 недели, да и дочь уехала после двух недель. Так вот с ней мы потратили больше воды в общей кубатуре, а вот в процентном отношении в районе 15%. После гостей и выхода на работу всё вернулось в прежнюю норму.
Почему так произошло опишу ниже, а вот на это хочу обратить внимание - утром в кране с горячей водой всегда течёт холодная! Да и не только утром.
Причина в том, что когда собираешься на работу, а встаём мы рано, то приходится спускать с крана горячей воды всю остывшую воду из стояка, а во время отпуска вставали позже, когда вода уже слита, отсюда и выползли эти 30 с лишним процента разницы.
Техническая причина вот в чём, стояк горячей воды не закольцован и вода в них остывает. чтобы появилась горячая вода надо сначала слить холодную.
Далее узнал, что оказывается в домах должны быть установлены подогревы воды, но тогда плата за ЖКХ общедомовые расходы увеличивается.
Выход один - не сливать остывшую воду за всех жильцов через свой кран.