В начале вам нужно определиться будут ли стояки закрываться коробами, или нет.
Если будут короба, то совершено не обязательно красить оцинкованные трубы (стояки).
Тонкий слой цинка на трубе, защищает трубу от коррозии и в принципе некой дополнительной защиты в виде слоя краски тут не требуется.
Но важно учитывать влажность в помещении, следы коррозии (налёт белого цвета) могут появиться и на цинковом покрытии, медленно но и этот защитный слой будет со временем разрушаться.
Если в помещении большая влажность, то покраска оцинкованных труб не помешает, это дополнительная защита, трубы прослужат дольше.
Далее, если у Вас стояки не из целой трубы, а из кусков, или же сваркой подсоединялись к соседям сверху и снизу (или же есть отводы на трубе, отвода приваривались), то в местах сварных швов нет цинкового слоя.
То есть сварные швы лучше защитить слоем краски.
Красить только сварные швы с эстетической точки зрения не привлекательный вариант, поэтому чаще окрашивают весь стояк полностью.
Мнения по поводу покраски оцинкованных труб разделились одни считают что окрашивать их не нужно, другие что необходимо.
Моё мнение, единственно весомый аргумент в пользу покраски, это эстетическая составляющая.
Вот так выглядят
те самые оцинкованные трубы (стояки).
Труба "унылого" серого цвета и она явно не вписывается в интерьер.
Поэтому стояки или закрываем коробами с дальней отделкой коробов, или же трубы можно покрасить чтобы они вписались в интерьер.
Что касается практической целесообразности, то наносить один защитный слой (краска) на другой (цинк), не совсем логично.
У меня оцинкованные трубы (стояки) прослужили весь отведённый им срок, трубы не красил и проблем со стояками не было.