Когда необходим дренаж вокруг дома?

Игорь Ф [53] 3 года назад

Добрый день! Подскажите, каким документом регламентируется необходимость обустройства дренажной системы? Я имею дом в коттеджном поселке. Сам поселок находится на склоне и соответственно вода с крыши домов, которые находятся выше по участку течет к моему дому. Грунт постепенно сползает и образуются сильные борозды. При обращении к застройщику с целю решения проблемы он говорит что якобы все сделано по нормам и снипам...

Ваше мнение, нужна там система дренажа и на какие нормативы мне ссылаться?

Заранее спасибо за помощь!

Дренаж вокруг дома нужен в следующих случаях:

В Вашем регионе проживания выпадает значительное количество осадков (может произойти заболачивание почвы, если не оборудовать дренажную систему).

Дом на Вашем участке находится рядом с домами с заглубленным фундаментом (если точней, то речь и сильно заглубленном фундаменте).

Дренаж нужен если Ваше здание находится в низине, или рельеф местности такой при котором без дренажа не обойтись.

На Вашем участке глинистый грунт (грунт с большим содержанием глины) и при этом строение находится в низине.

Грунтовые воды, точней их высокий уровень и в этом случае нужен дренаж вокруг дома.

Даже если грунт песчаный, но уровень грунтовых вод высокий, всё равно нужен дренаж.

А в некоторых случаях необходим дренаж и вокруг всего участка.

Так же наличие водонепроницаемых покрытий, которые могут препятствовать быстрому прохождению воды в почву, могут стат причиной обустройством дренажа вокруг дома.

Причиной может с тать как один фактор, так и несколько сразу.

А в целом дренажная система предотвращает разрушение (быстрое) здания, увеличивает его срок службы и чаще всего без дренажа не обойтись.

Если речь о поверхностной дренажной системе вокруг дома, то она сможет только отвести талые и дождевые воды от строения, если Ваш дом подтапливают, то такой дренаж не решит проблему.

Дренажная система, это проектируемое инженерно-техническое сооружение, и проектированием и монтажом системы должны заниматься специалисты.

Вот так выглядит дренажная система вокруг дома,

то есть это сложное инженерно-техническое сооружение, "на глаз" (без проекта и предварительных расчётов) не обустраивается.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Давайте сначала коснёмся дренажа вокруг дома - он нужен всегда, так как отвод воды необходим не только для защиты постройки, но также и прилегающей территории.

В зависимости от местонахождения объекта рассматриваются варианты различных классов дренажа.

Всё это обозначено в двух документах:

СНиП 2.06.15-85 Инженерная защита территории от затопления и подтопления

и

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

Но отвод воды от строения или территории - это скажем так, местная проблема, т.е. если вода время от времени затопляет ваш участок, то необходимо её отводить при помощи благоустройства дренажа. Кто должен заниматься устройством дренажной системы вокруг вашего участка - это юридический вопрос, в зависимости от договоров, заключённых в коттеджем посёлке.

Но в вашем случае вопрос я бы ставил не о вашей дренажной системе, а о неправильном отведении воды с соседних участках, а именно о благоустройстве ливневой канализации.

Запросите в управляющей компании чертёж линёвки или дренажной системы вашего посёлка, если такая имеется, и всё будет понятно, выглядит она примерно вот так: