Дренаж вокруг дома нужен в следующих случаях:
В Вашем регионе проживания выпадает значительное количество осадков (может произойти заболачивание почвы, если не оборудовать дренажную систему).
Дом на Вашем участке находится рядом с домами с заглубленным фундаментом (если точней, то речь и сильно заглубленном фундаменте).
Дренаж нужен если Ваше здание находится в низине, или рельеф местности такой при котором без дренажа не обойтись.
На Вашем участке глинистый грунт (грунт с большим содержанием глины) и при этом строение находится в низине.
Грунтовые воды, точней их высокий уровень и в этом случае нужен дренаж вокруг дома.
Даже если грунт песчаный, но уровень грунтовых вод высокий, всё равно нужен дренаж.
А в некоторых случаях необходим дренаж и вокруг всего участка.
Так же наличие водонепроницаемых покрытий, которые могут препятствовать быстрому прохождению воды в почву, могут стат причиной обустройством дренажа вокруг дома.
Причиной может с тать как один фактор, так и несколько сразу.
А в целом дренажная система предотвращает разрушение (быстрое) здания, увеличивает его срок службы и чаще всего без дренажа не обойтись.
Если речь о поверхностной дренажной системе вокруг дома, то она сможет только отвести талые и дождевые воды от строения, если Ваш дом подтапливают, то такой дренаж не решит проблему.
Дренажная система, это проектируемое инженерно-техническое сооружение, и проектированием и монтажом системы должны заниматься специалисты.
Вот так выглядит дренажная система вокруг дома,
то есть это сложное инженерно-техническое сооружение, "на глаз" (без проекта и предварительных расчётов) не обустраивается.